Гай

1959

Россия
 

Краткое описание

Молодой российский город Гай расположен на Южном Урале в Оренбургской области. От Ириклинского водохранилища он находится на расстоянии 26 километров. Основан был как рабочий посёлок при горно-обогатительном предприятии в мае 1959 года. Открытие геологами в здешних местах месторождения медно-колчедановых руд послужило началом строительства комбината.

Первоначально небольшое поселение из нескольких бараков со временем превратилось в большое село. В 1965 году Гай становится посёлком городского типа, а в 1979 году ему присваивают статус города.

До образования города в этих местах в 1932 году приступили к изыскательным работам. Инициатором был известный в Оренбургской области геолог Иосиф Рудницкий. Во время войны работы свернули, но с её окончанием исследования вновь возобновились. Первые залежи медной руды были обнаружены в одной из пробуренных скважин в 1950 году.

Ранней весной 1959 года приступили к строительству комбината и жилого посёлка. Стройку объявили всесоюзной. Сюда стали приезжать комсомольцы и коммунисты с разных уголков страны. Днём рождения города стали считать 9 мая 1959 года, когда над новостройкой взвился поднятый флаг, оповещающий о начале ударной стройки. За год строительства были возведены жилые дома, школа, баня, было добыто 5 тысяч тонн руды. Статус города новый посёлок получил в 1979 году, в 1999 - герб.

В современном городе расположены вечерний колледж, медицинское училище, 10 общеобразовательных школ, филиал Башкирского юридического техникума. Здесь открыты и работы две спортивные школы, художественная и детская школа искусств. Большая часть школьников посещает кружки, секции и студии по своим интересам.

В городе нет проблем с детскими дошкольными организациями. Библиотечный фонд постоянно обновляется новыми поступлениями. К интересным местам города относятся: краеведческий музей, экспонаты которого рассказывают о флоре и фауне здешних мест, выставочный зал, современный спортивный комплекс, дворец культуры горняков, кинотеатр и центр детского творчества «Радуга».

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/1807-Gay.html


Гай Аналитика

Факты о Гай

#01

Существует версия о происхождении названия поселка от украинского (белорусского) слова «гай» — роща. В подтверждение данной версии приводят упоминания старожилов о том, что на месте основания поселка находилась березовая роща, либо связывают это с тем, что, якобы, строители, съехавшиеся со всех концов страны хотели, чтобы в безлесной степи их город был настоящим зелёным оазисом. Эта красивая позиция, впрочем, не выдерживает критики. Так в Восточном Оренбуржье довольно много березовых рощ, а первые переселенцы из Белоруссии и Украины обосновались в этих местах ещё XVIII веке, но не назвали в честь рощи ни одного поселения, ни одной местности.

#02

Более основательной кажется версия о происхождении названия г. Гая от имени и фамилии героя Гражданской войны Г. Д. Гая, участвовавшего в подавлении восстания оренбургских казаков генерала Дутова. Репрессированный в 1937 году, он был реабилитирован незадолго до основания поселка. После восстановления (посмертного) в партии публиковалось большое количество работ о жизни Г. Д. Гая. Именно на этой волне реабилитации одна из улиц в центре г. Оренбурга также была названа в честь Г. Д. Гая.

#03

Основная отрасль — металлургия, объём продукции ОАО «Гайский ГОК» составляет 54,9 процента от общей продукции предприятий города. В городе развивается малый бизнес — зарегистрировано 95 малых предприятий и 845 предпринимателей без образования юридического лица. Торговая сеть представлена 115 магазинами, 73 киосками и павильонами, рынком на 190 торговых мест. Действуют 45 предприятий общепита.

#04

В Гае — 8 общеобразовательных школ, вечерняя сменная школа и специальная коррекционная школа, в которых обучаются 4346 человек. Также в городе имеется профессиональное и медицинское училища, вечерний индустриальный колледж, филиал Башкирского Экономико-юридического техникума.

#05

Открыты две детских спортивных школы, художественная школа и детская школа искусств. В них, а также в кружках, секциях и студиях по различным направлениям занимаются 3927 детей (свыше 90 процентов всех школьников).

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности