Ипр

VIII век

Бельгия
9°C
 
Ипр – бельгийский город, в северо-западной части государства, который находится рядом с французской границей.
 
Первые упоминания о поселении, ученые относят к VIII веку. Особый расцвет города припадает на Средние века, когда он считался одним из наиболее богатых и процветающих поселений Европы.
 
В 1383 году, город был взят в осаду английскими войсками, что существенно приостановило его развитие. Это событие стало переломным моментом для поселения, после чего начал наблюдаться его упадок. В XVI столетии население существенно сокращается, и город утрачивает свою былую славу.
 
Во времена Первой мировой, город был ключевым пунктом на Западном фронте. Тогда же, на территории города прошло три крупных сражения, оставивших заметный след в истории  города.
 
Сегодня это хорошо развитый бельгийский город, который отличается своей красивой архитектурой. Тут развита текстильная и пищевая промышленности. Также неплохо развита туристическая сфера экономики, что вызвано массой архитектурных памятников, относящихся к различным эпохам человечества. Наиболее знаменитым архитектурным памятником тут считается собор Святого Мартина, сооруженный тут еще в 1221 году.
 

Панорама


Ипр Аналитика

Факты о Ипр

#01

В эпоху средневековья бельгийский город Ипр был процветающим торговым центром.

#02

В наши дни его название считается символом Первой мировой войны. Но и Вторая мировая война не обошла Ипр стороной и он снова был почти полностью разрушен. Обе воевавших стороны потеряли здесь более полумиллиона солдат. Поэтому Ипр оказался буквально в кольце военных кладбищ.

#03

Именно здесь была проведена первая в мировой истории газовая атака, а по имени этого города был назван отравляющий газ иприт.

#04

В период с 1914 по 1918 год Ипр постоянно находился непосредственно в зоне боевых действий. Поэтому в городе до 2018 года запланировано проведение многочисленных выставок, так или иначе посвященных Первой мировой войне и той роли, которую сыграл в ней Ипр.

#05

Музей “В полях Фландрии” был организован в старинном здании "Палаты суконщиков", построенном еще 1200-х годах. Здесь, с помощью аудиовизуальных материалов, посетители получают возможность наглядно познакомиться с историей Первой мировой войны. Также гости города могут подняться на башню Билфрид, возвышающуюся над музеем. С ее вершины хорошо видны бывшие поля сражений вокруг Ипра, ставшие кладбищем для сотен тысяч людей.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности