Мальмеди

Бельгия
 

Краткое описание

Небольшой старинный городок Мальмеди (Malmedy) расположен в Валлонии, в бельгийской провинции Льеж, недалеко от городка Ставело. Как и Ставело, Мальмеди был частью княжества Ставело-Малмеди (Stavelot-Malmedy), небольшим независимым регионом в Священной Римской Империи. История этого городка также связана с монастырем бенедиктинцев, основанным в 651 г. монахом Ремаклем, причисленным позднее к лику Святых.

После поражения Наполеона в 1815 г. на Венском конгрессе Малмеди был добавлен к прусской Рейнской области, а Ставело был присоединен к Королевству Нидерландов.После поражения Пруссии в Первой Мировой войне, Мальмеди и другие восточные кантоны по Версальскому договору были присоединены к Бельгии.

В городской архитектуре Мальмеди прослеживается влияние как французских, так и немецких традиций. К его главным достопримечательностям относятся величественный Кафедральный собор святых Петра, Павла и Квирина, построенный в 1775-1784 г., вилла Лэнг (1901 г.), аббатство Ставело с музеями Гийома Аполлинера, княжества Ставело-Малмеди и гоночной трассы Формулы-1 Спа-Франкоршам, а также пивоварня Bellevaux, в которой можно продегустировать лучшие сорта пива. В его окрестностях находится королевский замок Рейнхардштейн.

Ссылка на источник: http://www.incomartour.com.ua/info/countries/Belgium/Malmedy/


Панорама


Мальмеди Аналитика

Факты о Мальмеди

#01

Окруженный живописными холмами городок с 1459 г. является центром проведения карнавала Трувле в преддверии Великого поста, одного из самых известных в Бельгии.

#02

Он длится четыре дня. В ночь с пятницы на субботу горожане собираются в кафе, чтобы выбрать «Трувле», которому в субботу бургомистр передаст ключи от города на время проведения карнавала. О том, откуда появилось имя «Трувле», точных сведений нет. Этот персонаж облачен в ярко-красное одеяние, которое напоминает о костре в последний день карнавала, и цилиндр, украшенный шарфом с бахромой и веточкой кустарника, что символизирует приближение весны.

#03

Шуточным скипетром «Трувле» является лопата пивовара. У Трувле есть свита: две девушки, завернутые в белые простыни, из которых высовывается их длинный горбатый нос, и 12 карликов, которые, если верить легендам, населяли гроты в окрестностях города и сотрудничали с горожанами в сфере оказания несложных услуг в обмен на порцию еды.

#04

Мальмеди передан Бельгии Германской империей по результатам I мировой войны.

#05

По состоянию на 1 января 2006 года в нём проживает около 11829 жителей.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности