Национальный парк-музей Шипка


1964         БолгарияБолгария

Национальный парк-музей Шипка, наивысшую точку которого представляет вершина Шипка (1326 м.), расположен в 28 км от Казанлыка и в 22 км от Габрово. Объект включает 26 памятников, восстановленные позиции, батареи и землянки защитников перевала Шипка во время Русско-турецкой войны 1877-78 г.

Крупнейший памятник здесь это монумент Свободы, силуэт которого напоминает средневековую болгарскую крепость и виден за десятки километров. Построен он был на добровольные дарения всего болгарского народа и открыт 26 августа 1934 г. Высота памятника 31,5 м, а ведут к нему 890 ступеней.

Большой бронзовый лев – символ болгарского государства бережет вход в святыню. На остальных трех сторонах этого строения написано Шипка, Шейново и Стара-Загора – это поля боя при защите перевала.

В нижнем этаже под мраморным саркофагом лежат кости защитников Шипки. Саркофаг держится на четырех лежащих каменных львах, а перед ним как на посту стоят фигуры болгарского ополченца и русского солдата. На остальных семи этажах музея показаны личные вещи воинов и ополченцев, медали, фотографии, оружие и документы, связанные с боями на Шипке. Здесь хранится копия Самарского знамени – первого боевого знамени Болгарского ополчения. На самом верху памятника сделана смотровая площадка, откуда открывается чудесная панорама на всю окрестность.

В парке-музее продаются информационные материалы и сувениры. Предлагаются также транспорт и пешие экскурсии по объектам вокруг памятника.

Русско-турецкая война в 1877-1878 г. велась между Османской империей и Россией. На стороне России участвовали Сербия, Черногория и Румыния, а также болгарское ополчение и лейб-гвардии финляндский полк. Война завершилась победой России и подписанием Сан-Стефанского мирного договора, который позже потерял силу и был заменен Берлинским трактатом. Эта война называется Освободительной. Она принесла независимость Сербии, Румынии и Черногории, а часть Болгарии была провозглашена вассальным от Турции княжеством. Еще одна часть Болгарии осталась в границах империи как автономная область Восточная Румелия. Осенью 1885 г. эти две части Болгарии объединились.

Ссылка на источник: http://bulgariatravel.org/ru/obyekt/36/vryh_Shipka


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города