Хомс
Хомс (древнее название Эмеса) - город в центре западной Сирии, административный центр провинции Хомс. Это древний сирийский город, расположенный между Дамаском (162 км к югу) и Алеппо (193 км к северу), в центре плодородной долины реки Оронт на холме на высоте примерно 508 м выше уровня моря. Он также находится недалеко от побережья (Тартус, 96 км на запад), Хамы (47 км на север) и Пальмиры (155 км на юго-восток).
Хомс отличает от других сирийских городов его важное стратегическое положение. Провинция Хомс является самой большой провинцией Сирии (43.630 км2). Центральное местоположение и размер сделали ее третьей по значимости провинцией в области сельского хозяйства, торговли и промышленности. Расположенный в плодородном сельскохозяйственном регионе, в котором выращивается пшеница, зерновые (кукуруза), просо, хлопок, фрукты и овощи, город является процветающим сельскохозяйственным центром. Широко известны изделия его кустарных промыслов - драгоценности, пояса и плащи. Кроме того, в Хомсе имеются нефтеперерабатывающий завод, сельскохозяйственная исследовательская станция, заводы по производству удобрений, растительного масла и сахара, а также университет (открыт в 1979 г.). Находясь на перекрестке важных автомобильных и железных дорог, город является связующим центром между внутренними городами и средиземноморским побережьем и единственными естественными воротами от средиземноморского побережья вглубь страны.
История города восходит к 2300 г. до н.э. Он был известен в римские времена как Эмеса и здесь находился огромный храм бога солнца Эль-Гебаля (по-арамейски и латински - Элакабалус; по-гречески - Гелиокабалус). Эмесой правили цари-жрецы на всем протяжении существования Римской империи, а два его знатных жителя стали императорами – Элакобалом и Александром Северином, которые правили Римом с 193 по 211 гг. Четыре женщины Хомса стали римскими императрицами - Юлия Домма, Юлия Маеза, Юлия Маммеа и Юлия Соемия. Император Аврелий (правил в 270-275 гг. н.э.) сделал город своей штаб-квартирой и здесь разбил надежды царицы Зенобии на Эмесу, которая всегда была связана торговлей с Пальмирой. Пока Пальмира процветала, процветала и Эмеса. Когда Зенобия была разбита в Пальмире примерно в 272 г. н.э., Эмеса пришла в упадок. Сегодня здесь остались неповрежденными только остатки от одной цитадели с двумя воротами, построенной на вершине скалистого холма к югу от города, и стена. Эти двое ворот называются Баб Шам (дамасские) и Баб Пальмира. Хомс был третьей остановкой на «Шелковом пути» после Дура Европос и Пальмиры.
Христианство пришло в Эмесу примерно в III - VII вв. В восточном квартале, где до сих пор живет много христиан, в зданиях были найдены катакомбы. После арабского завоевания, как говорят, сюда прибыли и поселились 500 спутников пророка. Хомс становится очень важным городом, но к XVIII столетию он теряет свою значимость.
В 636 г. город был захвачен мусульманами, которые переименовали его в Хомс, а многочисленные элементы христианства были уничтожены во время восстания 855 г. Позднее, в 1516 г. Хомс вошел в состав Оттоманской империи, где он оставался, за исключением краткого периода египетского контроля в 1830-ых гг., до образования Сирии после Первой Мировой войны.
Ссылка на источник: http://turoved.ru/countries/siria/info/s59/i1057/