Сибай

1913

Россия
11°C
 
Сибай – русский город, находящийся в Республике Башкортостан. Создает городской одноименный округ, имея при этом республиканское значение. Располагается на территории Башкирского Зауралья в хребтовых отрогах Ирендык. Расстояние от города до Магнитогорска составляет сто два километра, до Уфы – четыреста восемь километров, а до Белорецка – сто семьдесят три километра. 
 
В 1912 году на этой местности был найден железняк с внушительным количеством серебра и золота. В 1915 году здесь создается шахта, а в 1920 году – поселок. В 1939 году он получает статус республиканского полноценного города и название «Ново-Сибайский». К 1956 году здесь было возведено: школа, больница, два училища, почта, телеграф, шесть фабрик и завод.
 
На сегодняшний день Сибай обладает статусом центра в области образования, культуры и промышленности, а также неофициальной столицы на территории Башкирского Зауралья. В городе с площадью в 157,8 кв. км действует пассажирский поезд, такси, автобус, аэропорт, общественный транспорт, а также в скором времени “стартует” строительство железнодорожного полотна. Количество проживающих составляет 61 672 человек. 
 

Панорама


Сибай Аналитика

Факты о Сибай

#01

Промышленный, культурный и образовательный центр Башкирского Зауралья, неофициально носящий статус его столицы.

#02

Название города происходит от имени Сибая, основателя деревни Старый Сибай.

#03

Климат является умеренно континентальным, с выраженной континентальностью. Лето жаркое и часто засушливое, зима холодная, но малоснежная.

#04

В городе ведущими религиями являются ислам суннитского толка и православное христианство.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности