Обнинск

1946

Россия
13°C
 
Обнинск – город в России, имеющий областное подчинение и находящийся на территории Калужской области. Располагается на речных водах Протвы. Расстояние от города до столицы составляет тридцать восемь километров.
 
В 1147 году на землях нынешнего Обнинска было образовано село получившее название «Белкино». Его основоположником была семья бояр с известной и почитаемой фамилией - Белкины. В XVI веке его территория становится собственностью Годуновых, а в 1611 году деревню приобретают Воронцовы. Под руководством И. И. Воронцова здесь возводится дом из камня, создается липовый регулярный сад и церковь. В 1817 году усадьбу арендует И. А. Кавецкий. В 1840 году село приобретается Н. А. Обнинским. В 1946 году здесь образуется школа-интернат. В 1954 году деревня становится полноценным городом и обретает новое «имя» - «Обнинск».
 
На данный момент площадь Обнинска составляет сорок два квадратных километра. На его просторах проживает более ста одиннадцати тысяч жителей. В городе действуют: пять автомобильных магистралей федерального значения, железнодорожное полотно, грузовой аэропорт и общественный транспорт.
 

Панорама


Обнинск Аналитика

Факты о Обнинск

#01

Обнинская АЭС - первая АЭС в мире.

#02

Обнинск - первый в России наукоград.

#03

Первое письменное упоминание о старинных населённых пунктах Пяткино, Белкино, Самсоново, ныне вошедших в городскую черту, содержится в писцовой книге за 1588—1589 гг.

#04

Название Обнинск образовано по наименованию близлежащего железнодорожного разъезда (ныне — станции) Обнинское.

#05

В 1946 г. на месте посёлка школы-интерната имени С. Т. Шацкого «Бодрая жизнь» (основан педагогом Шацким в 1911 г.) и бывшего Испанского детского дома был создан секретный объект Лаборатория «В» системы МВД СССР (будущий Физико-энергетический институт). Лаборатория проводила исследования в области ядерной физики, для чего были приглашены немецкие специалисты-контрактники из лабораторий Кайзера-Вильгельма, Лейпцигского университета и лучшие советские специалисты.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности