Лесной

1947

Россия
5°C
 
Лесной – город в России, который находится в западной части Свердловской области. В одноименном городском округе имеет административный статус. Расстояние от города до Екатеринбурга составляет двести пятьдесят четыре километра, до Москвы – пятьсот двадцать четыре километра, а до Санкт-Петербурга – четыреста восемьдесят один километр.
 
В 1947 году здесь была сформирована деревня, получившее имя – «Нижняя Тура». Ее основал Р.В. Васильев. Именно он образовал здесь завод по электромагнитному изотопному сечению. В 1950 году село переименовывается в «Горное». В 1954 году его наделяют статусом полноценного города и дают имя – «Лесной». В период с 1958 по 1963 год в нем возводятся: школа, больница, училище, медпункт, почта. К 1965 году количество проживающих составляло 27 567 человек. В 1967 году здесь возводится железнодорожный вокзал.
 
Сегодня Лесной представляет собой успешный и развитый город на территории (24.76 кв. км) которого функционирует железнодорожное полотно, автобусные маршруты (внутригородские, междугородние), общественный транспорт, маршрутные такси, трамваи и такси. В городе живет более 49 256 человек.
 

Панорама


Лесной Аналитика

Факты о Лесной

#01

Церковная летопись Нижне-Туринского завода гласит, что ближайшее к Нижней Туре и Лесному поселение Ёлкино возникло около 1730 года на вогульских землях.

#02

Автор исторического очерка о народности манси (вогулах) – коренном населении Урала – екатеринбургский краевед С.В. Скурыдин считает: названия рек Тере-я (Тура), Вой-я (Выя), Ис и многих других свидетельствуют о древних жителях нашего края – манси. Не исключено, что название русской деревни Елькина (Ёлкина), возникшей в 30-х годах 18 века в месте впадения Выи в Туру, связано не с еловыми лесами или вогулом Елькой, как полагают новые поселенцы, а с далекой землей вогулов – Ели Маа.

#03

Одно из стойбищ вогулов находилось в районе деревни Большая Именная. До сих пор место это здешние жители именуют Вогульским полем. В нижнетуринском музее хранятся фрагменты глиняной посуды вогулов, найденные на горе Шайтан, где аборигены совершали свои языческие обряды.

#04

Уйдя со своей земли, манси, утверждает Скурыдин, не забыли о ней. До 40-х годов ХХ века они пригоняли своих оленей и приходили охотиться в свои бывшие угодья, туда, где сегодня расположен и город Лесной.

#05

В 1824 году возле того же Ёлкино, на речке Мельничной, что берет свое начало из одноименного озера – теперь это территория закрытого города Лесного – горным инженером К.П. Голяховским было открыто месторождение платины, с которого началась платиновая история Исовского района.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности