Бисау

1687

Гвинея-Бисау
29°C
 
Бисау является столичным городом Гвинеи-Бисау, которая находится на западном берегу Африки. Расположен город на небольшом острове на реке Жеба и соединяется с материком посредством дамбы.
 
Первые ведомости о городе можно встретить еще в пятнадцатом столетии. Тогда тут проживали племена Пепел. В том же столетии, сюда начали приплывать португальские колонисты. Они построили тут крепость Бисау, которая должна была служить крупным оборонительным пунктом в регионе. Начиная с шестнадцатого столетия, крепость превращается в основной опорный пункт работорговли в регионе.
 
В 1859 году Бисау официально получает городской статус. В 1973 году Гвинея-Бисау становится независимым государством, а Бисау становится ее центром.
 
Сегодня в городе проживает более 387 тысяч жителей. Столица имеет не только важное политическое значение, но и считается крупнейшим экономическим центром страны. Помимо отлично развитой торговли, благодаря крупному порту, тут имеется и отличная промышленная сфера, которая представлена в виде верфей по строительству и ремонту кораблей, а также крупное гончарное производство.
 

Панорама


Бисау Аналитика

Факты о Бисау

#01

Главный промышленный центр страны (около 60 % всех промышленных предприятий Гвинеи-Бисау).

#02

Бисау - мегаполис сельского типа.

#03

Здесь можно увидеть высококлассные виллы, которые были построены в соответствии со средиземноморской архитектурой.

#04

На окраине расположились дома небогатых людей, которые сооружены из глины и соломы.

#05

Гвинея-Бисау входит в число беднейших стран мира.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1687

Бисау Бисау