Геранбой

Азербайджан
28°C
 

Краткое описание

Геранбой – это административный центр Геранбойского района (азерб. Goranboy) находящегося в западной части республики Азербайджан. Надо сказать, что территория, на которой расположен район, имеет многовековую богатую историю. Лучшим подтверждением этих слов служат многочисленные архитектурные памятники, которыми изобилуют эти земли. Например в окрестностях Геранбоя находится древнейший город — крепость Шатал. В период своего расцвета, город имел выгодное месторасположение, поскольку располагался на караванном пути, проходящем промеж двух городов – Барда и город Гянджа.

На территории района проводились многочисленные археологические экспедиции и раскопки. Так, в этой местности ученными были обнаружены такие архитектурно-исторические памятники как: древнее, находящееся на расстоянии 3 км от Геранбоя, поселение людей, которые здесь проживали в 1 веке до нашей эры; старинная мечеть, построенная в 19 веке; поселение людей, проживавших в этих местах в период бронзового века, которое называется — Гочтепе; Тепеязылан – людское поселение, процветавшее в период средневековья; многочисленные мавзолеи и мавзолейные комплексы 18-19 веков; курганы, относящиеся к бронзовому веку и мн.др.

Официально Геранбойский район был образован 8 августа 1930, в соответствии с решением Центрального Исполкома Азербайджанской ССР, которое предписывало создание административных районов и их центральных городов. Спустя 8 лет, название города Геранбой было изменено на Касум-Исмаилов. И только 1991 году районному центру и самому району было возвращено историческое название Геранбой, причем к его территории добавились земли, ликвидированного Шаумяновского района.

Случилось так, что известность району принес Нафталан — город образованный относительно недавно, на месте небольшого одноименного населенного пункта. Нафталан – это курортный городок, с множеством санаториев и пансионатов. Главное же богатство Нафталана – нафталановая нефть, которая является лечебной субстанцией, помогающей бороться с такими недугами как: заболевания мочеполовой системы, кожные заболевания, болезни нервной системы и печени, проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Лечебные свойства нафталановой нефти были известны очень давно, еще в 1887 году немецким инженером Егерем было налажено производство мази под названием «Нафталан» в Германии, а оттуда они экспортировалась в разные концы Земли.

Ссылка на источник: http://goroda-mira.com/azerbaycan/geranboy.html


Геранбой Аналитика

Факты о Геранбой

#01

Расположен на северо-западе страны, близ железнодорожной станции Герань.

#02

8 сентября 1938 года село Геранбой был переименован в посёлок городского типа Касум-Исмаилов.

#03

В 1966 году посёлок получил статус города, а в 1991 году городу было возвращено его историческое название.

#04

В городе развито виноделие, садоводство, животноводство, пчеловодство.

#05

Известный уроженец - Асланов, Вугар — азербайджанский и немецкий писатель и журналист.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города