Зоопарк Сан-Диего


1915         СШАСША, Сан-Диего

Зоопарк Сан-Диего (San Diego Zoo) — один из крупнейших и прогрессивных зоопарков мире, расположенный в городе Сан-Диего в США. Занимает территорию площадью около 40 га в городском парке Бальбо. Здесь живёт более 3700 различных животных (почти 650 видов).

Помимо основной экспозиции на территории парка Бальбоа зоопарку Сан-Диего административно подчиняется «Сафари-Парк» (в 50 км к северу от Сан-Диего), а также океанариум «Морской мир» (Сан-Диего).

История этого зоопарка началась в 1915 году с не очень хорошего обстоятельства. После прошедшей в Сан-Диего выставки экзотических животных в городе осталось много бесхозных питомцев, владельцы которых попросту побросали их, не желая везти назад. У властей возникала идея создать в их провинциальном на то момент городке зоопарк, для которого и выделили участок земли в парке Бальбоа.

Сегодня у гостей зоопарка есть несколько вариантов знакомства с экспозицией. Во-первых, можно обойти его пешком – это самый интересный вариант для тех, кто желает познакомиться с животными как можно ближе, но и самый затратный по времени. К слову сказать, ходить пешком здесь интересно, ведь экспозиции в зоопарке Сан-Диего максимально открытые, то есть многие животные изолированы от посетителей не «тюремными» решётками, а скрытыми рвами и водоёмами.

Во-вторых, можно проехать по парку на специальном автобусе, маршрут которого охватывает почти 75% его территории.

Ну и в-третьих, в зоопарке есть собственная подвесная канатная дорога «Скайфари», позволяющая взглянуть на животный мир парка с высоты птичьего полёта.

Зоопарк Сан-Диего известен во всём мире не только из-за огромного числа содержащихся в нём животных и богатой коллекции растений, но также благодаря новаторскому подходу и передовым технологиям содержания животных, результатов которых являются значительные успехах в разведении редких видов.

Различные виды животных сгруппированы здесь не по систематическому признаку, как в большинстве зоопарков мира, а по географическому, что позволило создать в разных зонах свой особый микроклимат и естественную среду обитания, повысив тем самым уровень жизни питомцев.

Благодаря этому зоопарк Сан-Диего является и прекрасным ботаническим садом: здесь произрастает около 700 000 различных видов растений, среди которых 40 видов бамбука и 18 видов эвкалиптов (растут здесь специально для панд и коал), а также тропические виды сосен, фикусов, земляничные деревья и многие другие. Растения зоопарка не только украшают его территорию, но и обеспечивают естественную подкормку его обитателям.

Результаты этой работы не заставили долго себя ждать: сегодня здесь успешно живут и размножаются панды и коалы, а их между прочим почти нереально содержать в неволе именно из-за специфического питания. Первая, в мире родившаяся в неволе панда, увидела свет именно в этом зоопарке, а местное семейство коал считается крупнейшим за пределами Австралии (их родины).

Помимо панд и коал, здесь восстанавливают популяцию калифорнийского кондора, искусственно вскармливая его птенцов и подготавливая их к выживанию в дикой природе.

А в каком ещё зоопарке мира вы можете увидеть бегущих на большой скорости гепардов? В зоопарке Сан-Диего есть специальный трек, где эти животные могут разгоняться до 70 км/ч за 4 секунды. Это помогает им жить к максимально приближенным к естественной природе условиям.

Ссылка на источник: http://tourweek.ru/user/1114/blogs/112864/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города