Река Урал


         РоссияРоссия, Казахстан

Урал – река, находящаяся на территории Казахстана и России. Ее протяженность составляет 2546 километров, а размер бассейна равен 245 000 кв. км.
 
Речное русло берет свое начало на просторах горного хребта Уралтау (Башкортостан) и направляется в южную сторону. Пройдя 148 километров, река сворачивает на северо-запад и устремляется к Оренбургу. Оставив его позади, речные воды текут в сторону юго-запада к г. Уральск, на территории которого Урал снова меняет свое направление на юг. Пройдя 378 километров, он вливается в воды Каспийского моря.
 
Речное устье разделяется на три рукава: Перетаск, Яицкий, Золотинский. Течение преимущественно извилистое, создающее на своем пути множество петель. Питание в основном снеговое (65%). Льдом река покрывается в ноябре, который сходит в период с марта по апрель.
 
Речные глубины богаты 39 видами рыбы, среди которых находится: белуга, осетр, белорыбица, севрюга, судак, вобла, сазан, лещ, густера, плотва, щука, карась, елец, сом, жерех, налим, красноперка, уклея, линь, бычок, форель и пр. Животные здесь также обитают: северные олени, змеи, ящерицы, сурки, землеройки, горностаи, рыси, лисицы, соболи, волки, росомахи, медведи, ондатры, бобры и выдры. Растительность здесь развита достаточно хорошо.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города