Пещера Сак-Актун


         МексикаМексика

В переводе «Сак-Актун» значит «белая пещера». Она является второй по протяженности земной пещерной системой, поскольку простирается на триста с лишнем километров. По сути это анфилада соединенных коридорами пещер. «Сак-Актун» расположена на севере полуострова Юкатан. Ее изучение началось только в 1987 году, с тех пор удалось исследовать менее 1% территории пещеры! Можно лишь догадываться, сколько интересного т непременно тасминственного еще сокрыто в ней!..Возраст Сак-Актун превышает 65 млн лет. Одна из версий ее происхождения заключается в том, что когда-то на нашу планету обрушился крупный метеорит. На месте его падения образовался огромный кратер, а от него под землей разбежалось во все стороны множество трещин. Со временем дождевая вода заполнила и сам кратер, и эти многочисленные трещины, образовав таким образом многокилометровое подземное русло.

О существовании загадочной подземной реки знали еще индейцы майя и они, надо отметить, относились к ней с почтением и трепетом. Этот народ верил, что подземные реки ведут в Шибальбу - так майя называли преисподнюю.

Сак-Актун – уникальное явление природы, самая знаменитая достопримечательность Мексики. Это название принадлежит сразу двум природным объектам: громадной пещере и протекающей в ней реке – самому длинному подземному руслу в мире.

Ссылка на источник: http://esoreiter.ru/index.php?id=0716/01-07-2016-094447.html&dat=news&list=07.2016


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города