Пещера Ласко


40—12 тыс. лет назад         ФранцияФранция, Перигоре

Четыре подростка отправились искать сокровища под замком Монтиньяк. События происходили в 1940 году, во Франции и никто не мог предугадать, что они действительно найдут клад, но только не золото, а бесценные наскальные изображения.
 
Так в 40-х годах XX века весь мир узнал о живописных шедеврах древних художников в пещере Ласко, которых оказалось более двух тысяч. Археологические исследования показали, что  охровые быки, олени, зубры, бизоны были созданы первобытными художниками более 18-15 тысяч лет назад.
 
В разных помещениях пещеры нашли изображения оленя, кошек, коров, людей, а также какие-то символы и знаки. Различные части пещеры получили свои названия: Ротонда Быков (самая светлая часть, где на стенах находятся рисунки животных), Пассаж, осевой проход, Неф, Апсида и другие. В ходе исследований были найдены также многочисленные предметы: дротики, ракушки, светильники, украшения.
 
Для исследований применялись инновационные на тот момент технологии и в том числе радиоуглеродный анализ. С 1979 года пещера внесена в список доисторических объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО.

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города