Национальный парк Кахуранги


1996         Новая ЗеландияНовая Зеландия

Чудесная, неописуемой красоты природа, разнообразие животного и растительного мира, дикие, нетронутые рукой человеческой места, самые старые во всей Новой Зеландии скалы, с витиеватыми, таинственными пещерами, останки неповрежденного ландшафта, которому уже больше шестидесяти миллионов лет, все это поместилось на одной не значительной, в мировом масштабе, территории национального парка Кахуранги.
 
Национальный парк Кахуранги один из самых молодых национальных парков Новой Зеландии и один из самых больших природных заповедников страны. Его площадь составляет 4520 квадратных километров. По своей огромности он уступает только национальному парку Фьордланд. Национальный парк Кахуранги находится в регионе Тасман и простирается от залива Голден Бей на севере, до городка Мерчисон и региона Уэст-Кост на юге. На западе находится самый маленький национальный парк Абель Тасман. Воротами в национальный парк являются город Мотуика и небольшие городки Карамея, Мерчисон и Такаки.
 
Национальный парк Кахуранги являет собой геологически сложную область. Здесь много пещер, обрывов, природных арок, воронок. Здесь находятся самые старые мраморные скалы Новой Зеландии. В районе гор Артура (1795 метров) и Оуэн (1875 метров) вода растворила мрамор и создала обширную систему пещер. Здесь есть самые длинные системы пещер в Новой Зеландии, которые тянутся на 64 километра, а много пещер еще даже не исследованы. В парке были найдены ископаемые возраст которых составляет 540 миллионов лет.
 
Разнообразие типов земных пород, в сочетании с формами рельефа (долины, плато, ледники на вершинах гор, скалистое, тропического вида побережье, бурные горные реки) создают благоприятную среду обитания для растительного и животного мира. Восточная территория парка покрыта густым буковым лесом, на западе преобладает смешанный лесной покров, с богатым подлесником из папоротников, кустарников и лиан, а на побережье растут, создавая почти тропический вид, пальмы. Флора здесь самая разнообразная из всех новозеландских национальных парков. Сегодня в парке насчитывается более 2400 различных видов, произрастающих в Новой Зеландии. Это больше половины всей флоры страны. Более восьмидесяти процентов всех альпийских видов, 67 видов не встречающихся нигде растений. Все это создает идеальные условия для жизни диких животных. В парке нашли себе приют 18 местных видов птиц, таких как голубая утка, сокол, маленький, воробьинообразный крапивник, один из самых больших птиц Новой Зеландии, большой пятнистый киви и другие. Также здесь обитает двадцать различных видов улиток.
 
Ландшафт парка был сформирован в результате отступления последнего ледника, примерно десять-двенадцать тысяч лет тому назад. В до европейский период на части территории национального парка Кахуранги проживали маорийские племена. Первые сведения о них относятся к четырнадцатому веку. Они проживали в районе побережья, где было достаточно пищи, но в поисках нефрита путешествовали вглубь острова и на Западное побережье. Первыми европейцами, которые побывали на северо-западном побережье парка были чертежник Новозеландской кампании Чарльз Хефи и Томас Бруннер.
 
Национальный парк Кахуранги был образован в 1996-ом году. Его образованию предшествовало несколько лет упорного лоббирования со стороны защитников природной среды. Слово Кахуранги, в переводе с языка маори, имеет ряд значений и означает, удел, драгоценность и ряд других определений.
 
Большая часть территории парка Кахуранги мало исследована, но зато в некоторых других районах много пешеходных маршрутов. Общая длина этих маршрутов составляет примерно 570 километров. Эти маршруты проходят по великолепной местности высокогорья и по прибрежным пальмовым лесам. Самым известным маршрутом является Хефи Трек, длина которого составляет около семидесяти восьми километров. На протяжении столетий этот путь использовали маори, отправляясь в поисках нефрита, на Западное побережье. Хефи Трек пересекает парк Кахуранги с востока на запад и длится в пределах пяти дней. В этой Великой прогулке ежегодно принимает участие более четырех тысяч человек. Маршрут проходит через субтропический лес, по высокогорью, вдоль гигантских деревьев и известняковых пещер и скал. По крепким, навесным мостам пересекает бурлящие горные реки и открывает неповторимой красоты, ослепительные виды на скалистые, покрытые древним лесом горы.
 
Уникальность национального парка Кахуранги привлекает внимание туристов, любителей природы, спелеологов, спортсменов, ученых, а некоторые места были использованы для съемок кинотрилогии "Властелин колец".
 
Ссылка на источник: http://www.nik-m.com/regiony/tasman/natsionalnyy-park-kakhurangi/

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города