Национальный парк «Чинкве-Терре»


         ИталияИталия, Специя

Национальный парк Чинкве Терре (Parco nazionale delle Cinque Terre) находится на западном побережье Италии, в регионе Лигурия (Liguria), провинция Специя (Spezia). Название парка означает «Пять земель»; он получил такое имя потому, что состоит из пяти небольших городков-коммун, живописно расположившихся у самого моря, среди горных склонов. С 1997 года парку Чинкве Терре, а также расположенному рядом городу Портовенере (Portovenere) присвоен статус культурного наследия ЮНЕСКО, и они находятся под защитой данной организации.

В состав Чинкве-Терре входят Монтероссо-аль-Маре (или просто Монтероссо), Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре. Внутри поселений, кроме Монтероссо, запрещено автомобильное движение, а в Монтероссо оно крайне ограничено.

Первые поселения на территории современного Чинкве Терре появились еще в эпоху Римской империи. Но большинство достопримечательностей относятся к периоду Средневековья. Среди них – рукотворные террасы вдоль берега моря, памятники религиозной и светской архитектуры: храмы, святилища, дворцы и особняки старинной постройки.

Риомаджоре делится на три части: район железнодорожного вокзала, собственно город и пристань с небольшим каменистым пляжем. С соседней Манаролой Риомаджоре соединяет знаменитая Дорога Любви (Via dell’amore) – очень живописная пешеходная тропа. Из достопримечательностей этого городка можно назвать церковь святого Иоанна Крестителя (Chiesa di San Giovanni Battista), которая была построена в 1340 году и расписана прекрасными фресками; замок Риомаджоре (Castello di Riomadgiore), бывший когда-то городским укреплением, а сейчас ставший одним из самых романтических мест города; храм Монтенеро (Montenero), построенный, по известному преданию, еще в VIII веке, а последнюю реставрацию переживший в 1847 году.

Манарола, с которой Риомаджоре соединяет живописная «Дорога любви» (Via dell’Amore) интересна сохранившимися средневековыми защитными сооружениями от пиратов. самая старинная из пяти коммун. В канун католического Рождества именно здесь сооружают самый большой не только в Италии, но и в мире вертеп – сцену, посвященную рождению Младенца Христа и поклонению волхвов. В Манароле можно найти развалины старинного бастиона, побывать в небольшом поселке Гроппо (Groppo), где делают замечательное вино, и увидеть образ Мадонны, датируемый VIII веком, в Храме Девы Здоровья (Chiesa della Madonna della Salute).

Корнилья — единственная из деревень Чинкве-Терре, не имеющая пляжа, марины и выхода к морю. Склоны холмов около Корнильи покрыты виноградниками. самый маленький и наиболее высоко расположенный городок «Пятиземелья», но это отнюдь не делает его менее живописным. Это единственный из пяти городов, где нет порта. В числе достопримечательностей Корнильи – красивейшая церковь святого Петра (Chiesa di S. Pietro), построенная в стиле лигурийской готики в 1334 году, развалины старинной генуэзской крепости и красивейший пляж Гувано (Guvano), который пользуется большой популярностю среди нудистов.

Вернаццу по праву называют самой красивой из коммун «Пятиземелья» и жемчужиной национального парка. У самого берега моря теснятся разноцветные здания, на улицах вперемешку встречаются средневековые виллы и современные дома, с башни Белфорте (Belfortе) и стен замка Дориа (Castello Doria) открывается незабываемый вид на окрестности. Достопримечательности в Вернацце, как и в других городах Чинкве Терре – в основном религиозные сооружения средневековой постройки в их числе – церковь святой Маргариты Антиохской (Chiesa di Santa Margherita di Antiochia), храм Черной Мадонны Реджо (Reggio) и многие другие.

Монтероссо – пятый и самый большой из городов Чинкве Терре. Он делится на две части – новый и старый город. В Монтероссо находится самый большой и хорошо благоустроенный пляж. Основные архитектурные достопримечательности Монтероссо – башня Аврора (Aurora Torre), сохранившаяся от старинной крепости и построенная в XVI веке, гигантская статуя Нептуна, несущего на плече раковину, церковь Иоанна Крестителя (Chiesa di San Giovanni Battista) с примыкающей к ней часовней Мортис-эт-Оратионис (Cappella Mortis et Orationis – «Смерть и молитва»).

Ссылка на источник: http://www.liveinternet.ru/users/falconetta/post362436511/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города