Мачу-Пикчу


1440         ПеруПеру, Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу – потерянный город инков. Располагается он на высоте две тысячи пятьдесят семь метров на пике горного хребта над речной долиной Урубамбы в Перу. Это городское поселение было построено в качестве горного священного приюта за сто лет до завоевания империи правителем инков Пачакутеком в 1440 году.
 
Город действовал до 1532 года, так как на горную территорию пришли испанцы. Но, несмотря на их вторжение, в город они не попали и не разрушили, собственно по этой причине у историков возникает вопрос: куда пропало население Мачу-Пикчу в 1532 году? Существует версия, которая гласит о том, что жители сами ушли с территории города по причине падения империи инков.
 
Город, не имеющий большие территориальные размеры, располагал наличием двухсот сооружений. В их число входили: склады, резиденции, храмы и прочие помещения, предназначенные для общественной деятельности и нужд.
 
Большая часть построек возведена из обработанного качественного камня, а также плит, которые достаточно плотно и точно пригнаны друг к другу. По мнению историков в городе проживало не меньше 1200 жителей, которые поклонялись своему идолу – богу Солнца Инти.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города