Назад

Кемер

Один из самых зеленых курортов Турции – Кемер расположился недалеко от Анталии, у подножья Таврских гор. Свое имя он получил не случайно. Кемер с турецкого языка переводится как ремень. И действительно, со всех сторон этот курортный город, словно поясом, окружен цепью высоких гор.

Климат:

Кемер относится к зоне Средиземноморского климата, но из-за близко подступающих к побережью гор, воздух здесь более влажный чем в той же Анталии.

Летом очень жарко, в июле-августе столбик термометра может подниматься до 40 градусов в тени. Практически все время с мая по сентябрь здесь царствует солнечная погода, а дождей практически не бывает. Чего не скажешь о зиме. В холодные месяцы горы, словно удерживают тучи, поэтому осадки в это время здесь не редкость. Температура даже в январе редко опускается ниже +14. Зимой температура воды в море держится на уровне +17 - +19, а летом вода прогревается до +27

Туризм:

Туристический сезон длится с апреля по октябрь, когда в городе царствует солнечная теплая погода. В ноябре город и его окрестности пустеют, отели закрываются. В основном на курорт приезжают за пляжным отдыхом, поскольку сам город достаточно небольшой, здесь нет крупных торговых центров или спортивных сооружений. Зато есть невероятной чистоты море. Пляжи к Кемере, в основном, галечные, поэтому даже когда на море волны, вода остается чистой и прозрачной.

Кемер славится и своими восхитительными пейзажами. Город окружен величественными горами и хвойными лесами, поэтому воздух тут считается лечебным.

История:

Самые первые археологические находки, сделанные в районе Кемера датируются IX веком до нашей эры. Тогда же и возникает на Средиземноморском побережье город Фазелис (примерно VIII-VII века до н.э). Поселение основали выходцы с острова Родос, решившие обрести свободу от греческих властей.

Именно в том месте, где сейчас располагается город, когда-то проходила граница между двумя государствами – Ликией и Памфилией. Во времена расцвета Ликийского государства на территории нынешнего Кемера возникли города Идирос и Олимпос. Александру Македонскому в 334 году до н.э. Фазелис сдался практически без боя.

Позже эти земли также становятся частью Римской империи, а в VI-VII веках переходят в состав Византии. После того, как власть Византии ослабела, эта местность перешла в руки Османской империи. В то время, вплоть до XX века здесь не было каких-либо значимых поселений. И только в 70 годы прошлого столетия власти Турции принимают решение развивать туризм на этих землях. После чего и сам Кемер и его близлежащие районы начинают активно развиваться.

Достопримечательности:

Древний город Фазелис, руины которого располагаются у подножья горы Тахталы, сегодня является одним из самых популярных мест для посещения.

До наших дней сохранились и руины античного города Олимпос.

Канатная дорога на вершину Тахталы, построенная в 2007 году, поднимает путешественников на высоту 2365 метров над уровнем моря, откуда в ясную погоду видно все Анталийское побережье, вплоть до Алании.

Каньон Гейнюк – прекрасный природный памятник.

Ссылка на источник: https://restproperty.ru/article/kemer/

Изображения события

1
18
Город с высоты Кемер, Турция Город Кемер Кемер с высоты Кемер, Турция Кемер, Турция Кемер, Турция Панорама ночного города Кемер ночью Ночные улицы Дороги города Улицами Кемера Кемер, Турция Улицы Кемера Национальный парк Олимпос Гробницы Миры Башня Кемера Герб Кемера