Адыяман

Турция
21°C
 

Краткое описание

Адыяман, находящийся на западе Юго-Восточной Анатолии, является центром многих цивилизаций, история которых доходит до времен первых поселений человека. Адыяман также считается истинным городом культуры и туризма.

В Адыямане были найдены экспонаты, относящиеся ко всем эпохам человечества. Адыяман в основном выделяется своими памятниками на Немрутских горах, являющимися останками Коммагенской цивилизации которые также считаются восьмым чудом света, четвертой в мире по величине водохранилищем им. Ататюрка, плотиной Чамгази, зимними лагерями и лучшими в мире народными танцами.

Город у подножья горы Немрут. Провинция Адыяман, являющаяся колыбелью древнейших цивилизаций истории, один из важнейших туристических центров Турции. Наибольшее внимание туристов привлекают монументальные могилы, святилища и каменные фигуры правителей на горе Немрут, расположенной в районе Кахта.

Царь Антиох Первый, правивший существовавшим на землях Адыямана царством коммагенов в первом столетии до н. э. и известный своим пристрастием к искусству, повелел похоронить себя на величественной вершине горы Немрут.

Мавзолей царя Антиоха, расположенный на вершине горы, окружен тремя священными площадками в виде террас, выполненных из тяжелых горных пород, и обращенных на восток, запад и север. На восточной террасе расположены фигуры бога искусства Аполлона, богини плодородия Тиче /Фортуны/, бога небес Зевса, бога силы Геркулеса, царя Антиоха, головы орла и льва. Гора Немрут, особенно во время заката солнца, обретает на западной террасе не имеющую аналогов пасторальную красоту.

Ссылка на источник: http://city.live174.ru/content/travel/turcijaadjaman.htm?id=2114


Панорама


Адыяман Аналитика

Факты о Адыяман

#01

Адыяман — город на юго-востоке Турции, столица ила Адыяман.

#02

До 1926 года город носил арабское название Xисн-и-Мансур (крепость Мансура), по имени крепости на холме, вокруг которой строился город.

#03

Курдское название города — Семсур.

#04

Археологические находки на территории города свидетельствуют, что данная местность была заселена с древних времен.

#05

В 1516 году Адыяман был присоединён к Османской империи во времена правления султана Селима Явуза.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

667 год до н.э.

Стамбул Стамбул

VII век до н.э.

Анкара Анкара

159 год до н.э.

Анталья Анталья