Тарсус

2500 год до н.э.

Турция
21°C
 

Краткое описание

На землях ила Мерсин в Турции лежит город Тарсус - районный центр. Его территория занимает побережье реки Тарсус-чай, которая в древности именовалась Кидн. В 1886 году черед городскую территорию проложили железную дорогу. Новое транспортное сообщение связало Тарсус с Аданой и Мерсином.
 
Предположительно основателем города был ассирийский царь Сеннахириб. По его указу в период с 705 по 681 годы до нашей эры заложили новое поселение. В древние времена Тарсус являлся столицей Киликии. На его территории, начиная с 607 года, обосновали свою резиденцию представители царского рода. Одно время правители Тарсуса были вассалами Персии.
 
Пика своего процветания город достиг при Селевкидах. В то время новыми жителями Тарсуса стали греки. Они занимались активной торговлей. Позже стали основателями высшей школы, главными дисциплинами которой являлись грамматики и философия. В Тарсусе появился на свет святой апостол Павел. До нынешних времён в городе сохранились сооружения, возведённые в римский период. Уцелевшие Ворота Клеопатры в своё время входили в систему оборонного укрепления города. По одной из версий к ним по древней реке Кидн на встречу к Марку Антонию прибывала знаменитая царица Египта.
 
Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/3600-Tarsus.html

Панорама


Тарсус Аналитика

Факты о Тарсус

#01

Ближе к центру находятся Ворота Клеопатры. По преданию, одна из встреч Клеопатры с Марком Антонием проходила в Тарсусе. Дорога через эти ворота вела к морю, а сами ворота назывались в древности Морскими. Клеопатра, быстрее всего, въехала в город именно через них, т.к. прибыла в Тарсус с моря.

#02

Музей Тарсуса первоначально находился в здании медресе Кубат Паша. В новое здание Музей Тарсуса переехал в 2000 году. В коллекции музея предметы, оставленные различными цивилизациями , которые прошли через этот регион – украшения, монеты, оружие, посуда, саркофаги, статуи и пр.

#03

Античный Тарсус был раскопан недалеко от центра современного в 1993 году. Это Тарсус времен Римской империи. Сохранилась улица, фундаменты и колонны некоторых зданий. Всему этому около 2000 лет.

#04

Тарсус – город, где родился св. Павел. Считается, что сохранился колодец и фундамент дома , в котором родился и жил Павел. Вода в колодце, по поверьям, целебная. Глубина колодца – 38 метров

#05

Там же, где находится дом апостола Павла, расположился целый район старинных домов Тарсуса. Находятся греческие и турецкие дома Тарсуса в разной степени сохранности. Есть отреставрированные. В них открыты магазины, различные организации и даже учебные заведения. Во многих таких домах живут самые обыкновенные горожане. Большинство домов старого Тарсуса относятся к 19 веку, некоторые к началу 20-го.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

667 год до н.э.

Стамбул Стамбул

VII век до н.э.

Анкара Анкара

159 год до н.э.

Анталья Анталья