Оренбург

Россия
13°C
 
Оренбург - российский город с населением ок. 563 тыс.чел., расположенный в южной части Урала на побережье реки Урал недалеко от границы с Казахстаном на расстоянии 1475 км от Москвы.
 
Нынешний город закладывали дважды. Первый раз - в 1735 г. в том месте, где сейчас расположен Орск. Здесь его постоянно затапливало весенним половодьем. Второй раз его заложили в урочище Красное гора. Но в 1743 г. город переместили на новое место, где он расположен и поныне. Про Оренбург говорят: “трижды зачатый и единожды рожденный”.
 
В 1970-х гг. на территории Оренбурга были найдены газовые месторождения, что дало второе рождение городу. До обнаружения газа, город представлял собой поселение с одноэтажными домиками, а найденные газовые залежи превратили его в благоустроенный индустриальный центр с многоэтажными домами.
 
Сегодня экономику Оренбурга формируют промышленные предприятия города. Автодороги и железнодорожные линии обеспечивают связь с российскими городами и с городами других стран. Город имеет свои исторические ценности, культуру, является городом двух религий (христианства и ислама), а также он имеет мировую известность, благодаря своим уникальным пуховым платкам.
 

Панорама


Оренбург Аналитика

Факты о Оренбург

#01

Оренбург закладывался трижды с 1735 по 1743 годы.

#02

Оренбург - один из немногих городов мира, которые расположены сразу на двух континентах.

#03

В период с 1938 по 1957 город носил имя знаменитого советского летчика Валерия Чкалова, хотя сам он уроженец Новгородской губернии, а в нашем городе никогда не бывал.

#04

Первый космонавт на Земле Юрий Гагарин учился в Чкаловском военном авиационном училище летчиков.

#05

Оренбург занимает 2-ое место из 170 городов России по количеству парков и мест отдыха.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности