Муром

862

Россия
18°C
 
Муром - старейший город РФ с населением ок. 140 тыс.чел., расположенный на побережье реки Ока во Владимирской области на расстоянии 280 км до Москвы и 137 км до Владимира.
 
Историческое наследие города велико и начинается с 862 г. Первым Муромским князем, правившим в городе, был Глеб. Он заложил в Муроме церковь Спаса, от которой впоследствии появился Спасо-Борисоглебский монастырь. Но княжение Глеба окончилось быстро, поскольку он был убит горожанами-язычниками.
 
В 1097 г. на Любечском съезде было решено передать город князю Ярославу, при котором город расцвел, и его экономика была хорошо развита.
 
Пришлось тяжело городу после нашествия монголо-татар, которые разорили его. После них Муром долго не мог возродиться. С 1864 г. благодаря меценату Ермакову, город начал обустраиваться.
 
Сегодня в Муроме хорошо развитая промышленность, имеется много достопримечательностей: 4 монастыря, храмы, историко-художественный музей.
Кроме того, с Муромом связана такая историческая личность как Илья Муромец, который родившись слабым ребенком при встрече в церкви с Николаем Чудотворцем, обрел богатырскую силу.
 

Панорама


Муром Аналитика

Факты о Муром

#01

Этот город подарил миру не только выдающихся спортсменов, но и изобретателя телевидения, Владимира Зворыкина.

#02

Еще с древних времен город Муром принято было считать городом калачей. Одним из символов города является именно калач, который даже изображают на гербе города Муром.

#03

«Город художников» — второе имя Мурома. Иван Куликов – самый известный живописец. Среди художников, изображающих бытовые сцены, ему нет равных.

#04

Еще в этом славном городе снимали немало советских фильмов. Среди них такие известные фильмы, как «Начало», Глеба Панфилова, а так же картина Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов».

#05

Под Муромом есть деревня под названием Мишино, в которой родился Алексей Прокуроров, легендарный лыжник. Этот человек пять раз участвовал в Зимних Олимпиадах, а также два раза награждался, как олимпийский чемпион.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности