Назад

Кыштым

Своим возникновением город Кыштым обязан выдающимся промышленникам России 18 века — Демидовым. До строительства двух — Нижне Кыштымского — железоделательного и Верхне- Кыштымского — чугунолитейного заводов, эти места не были заселены. Никита Никитович Демидов купил эти земли у башкир и по решению Берг коллегии в 1755 году приступил к строительству заводов. Первыми поселенцами были приписанные к заводам крестьяне из центральных районов России, крепостные мастеровые, находящиеся в собственности Демидовых, беглые каторжане. Годом основания Кыштыма принято считать 1757год — год выпуска первой продукции Кыштымскими заводами. В 60-е годы 19 века Кыштым стал центром горного округа куда входили кроме Кыштымских еще Каслинский, Нязепетровский, Шемахинский и другие заводы,10 железных рудников, и 14 золотых приисков. Продукция округа была известна далеко за пределами России. Железом с маркой «Два соболя» покрывали крыши домов Лондона и других европейских городов. До 1934 года Кыштым был заводским поселком. В 1945г получил статус города областного подчинения. В 2007г Кыштым отметил 250- летие со дня основания.

Происхождение названия города имеет три версии: по одной — «кыщ» и «тым» в переводе с башкирского — «тихое зимовье», по другой — «кыштымцы» или «кыштымы» — это данники — башкиры, платившие когда-то царю дань, по третьей — название поселению дали две речушки «Кыш» и «Тым» на месте слияния которых и вырос поселок. Название «кыштымцы» закрепилось за населением города.

В составе округа: город Кыштым и 13 сельских населенных пункта, общей площадью 76366,0 га. Население — 43,5 тыс. чел. Поскольку город формировался вокруг 2-х демидовских заводов, он делится на две части: Верхний Кыштым и Нижний Кыштым

История города богата событиями и знаменитыми людьми. «Тихое зимовье» не раз сотрясалось от волнений. Кыштымцы принимали участие в крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачева. Один из отрядов пугачевского войска под руководством Ивана Грязнова стоял в Кыштыме. Более 200 человек влились в его отряд. На кыштымских заводах для пугачевского отряда были отлиты пушки и ядра. Более 2-х месяцев заводы были заняты пугачевцами. В 1822-1823годах Кыштым вошел в Российскую историю первым восстанием рабочих (работных и мастеровых, приписанных к заводам) под руководством Клима Косолапова. Мастеровые заводов создали «мировую избу» — которая руководила производством , обеспечивала контроль за распределением продовольствия, охраной порядка в поселке и на заводах.

В 1824-1842годах после «генерального межевания» все заводы были объединены в Кыштымский горный округ с центром в поселке Верхнее Кыштымского завода. В округ входили Каслинский, Нязепетровский, Шемахинский и другие заводы, 10 железных рудников и 14 золотых приисков. В 1874 население Кыштыма составляло 10 тысяч , а с окружающими деревнями около 75 тысяч.

В конце XIX века заводами руководили вольнонаемные управляющие , а в начале 20 -го века заводы переходят под управление иностранного капитала — акционерного общества одним из учредителей которого был Лесли Уркварт.

Советская власть в Кыштыме была установлена мирным путем, здесь сильное влияние имели большевики во главе с Борисом Швейкиным.

1921 год для Кыштыма был трагичным, в городе произошел большой пожар, в котором была уничтожена одна треть жилого фонда, тысячи людей остались без крова, серьезно пострадали и промышленные предприятия. В связи с трагедией в Кыштым приезжал председатель ЦИК М. И. Калинин. Городу была оказана помощь и к 1925году промышленные были восстановлены и начали выпускать продукцию.

В годы ВОВ 1941-1945гг на фронт ушло около 8 тыс кыштымцев, около 3 тысяч остались на полях сражений. Троим присвоено звание Героя Советского Союза. К концу войны в Кыштыме было 21 предприятие, из них 9-союзного значения, 5 — республиканского. Кыштымский графит сыграл свою важную роль в оснащении армии современной военной техникой. В город был эвакуирован Ленинградский педагогический институт им. А.Герцена. Всего за годы войны город принял 1175 эвакуированных семей. В Кыштыме работало три госпиталя.

В 1945году Кыштым получил статус города областного подчинения. До начала 60-х годов в городе не было городского водопровода, канализации. Они появились только со строительством радиозавода и Кыштым стал приобретать по — настоящему городские черты .

Собственная минерально — сырьевая база обусловила уникальное промышленное лицо города не только на Южном Урале, но и в России.

Впервые в России в Кыштыме был налажен выпуск рафинированной меди, что позволило приступить к реализации плана ГОЭЛРО. Позже, уже в 70-х годах 20 века здесь же впервые в СССР начато крупномасштабное производство медной электролитической фольги. В настоящее время ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» — бывший демидовский железоделательный — входит в 10 лучших в мире предприятий по производству медной электролетической фольги. На основе новых технологий здесь освоен выпуск селена , теллура, золота и серебра.

Кыштымское машиностроительное объединение выпускает горно- шахтное оборудование, которое используется на всех рудных предприятиях России, и экспортируется в 32 страны мира.

ЗАО «Уралграфит»- единственный в России производитель кристаллического графита.

ЗАО «КСАНТА» на базе кыштымского месторождения каолинов производит сырье, широко применяемое в электротехнической и керамической промышленности при производстве картона, резины, тканей.

Огнеупорный завод, по сути, является монополистом от Урала до Дальнего Востока по производству огнеупоров.

А еще в Кыштыме выпускают абразивные материалы, особо чистый кварц — продукцию, обеспечивающую обороноспособность страны.

Активно развивается в округе малый бизнес.

Накоплен опыт по эффективному взаимодействию местной власти и бизнеса, это: разработка и реализация инвестиционных проектов и программ (2006-2007гг — 1-е место в областном конкурсе инвестиционных проектов), деятельность информационно- консультационного центра для предпринимателей (занял 1 место в областном конкурсе подобных центров); организация и проведение обучающих семинаров, научно- практических конференций для представителей малого бизнеса; участие бизнеса в благоустройстве т.д.

Кыштымский городской округ дважды занимал призовые места во Всероссийском конкурсе финансового развития «Золотой рубль» в номинации «Лучший средний город по Уральскому федеральному округу» с вручением знака «Золотой рубль», 2 место во Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование» в номинации «Экономика и финансы» .

В городе развита инженерная и социальная инфраструктура. Образование представлено 37 учреждениями дошкольного, школьного, средне — специального и высшего образования. Широко представлено и дополнительное образование. В Кыштыме 5 городских и поселковых домов культуры, 1 1 библиотек, городской музей, 3 заводских музея, 6 музеев в учебных учреждениях. Кыштым по праву называют «городом талантов». В округе нашли свою прописку Всероссийский конкурс — фестиваль детского и юношеского творчества «Москва- Кыштым транзит» «Роза ветров», который проводится под патронажем Министерств культуры РФ, Челябинской области ; региональный фестиваль «Русский хоровод», гостями которого являются лучшие коллективы России, областной джазовый фестиваль.

Для занятий физической культурой и спортом имеются стадион, плавательный бассейн. Фискультурно- оздоровительные комплексы, детская спортивная школа, спортивные клубы. Из видов спорта наиболее популярны футбол, лыжные гонки, мотоспорт, каратэ, туризм, ориентирование. В Кыштыме прекрасные условия для проведения спортивных соревнований. С 2002 здесь проводятся соревнования российского и международного масштаба: чемпионат и Кубок мира и России по лыжному ориентированию, 1зимняя и II летняя Спартакиады учащихся России.

Любителям горно-лыжного спорта, спелеологии, охоты , рыбалки и другим видам активного или экстримального отдыха лучшего места , чем Кыштым, не найти.

История города связана с именами писателей: В. Мамина — Сибиряка В. Федорова , М. Аношкина, С. Власовой; с учеными, государственными и политическими деятелями: Д. Менделеевым, П. Карпинским, М. Калининым, Г. Орджоникидзе, знаменитыми спортсменами Н. Пузановым (олимпийским чемпионом по биатлону),Т. Рыбаковой (чемпионка мира по лыжным гонкам среди ветеранов), деятелями искусства и культуры.

Ссылка на источник: http://www.sugomak.ru/kyshtym/history

Изображения события

1
20
Кыштым с высоты Кыштым с высоты Кыштым с высоты Ночной Кыштым Ночной Кыштым Ночной Кыштым День города Бессмертный полк Конкурс “Мир Вашему дому” Улица Пенькова Улица Ленина Улица Республики Усадьба Демидовых Церковь Святого Духа Христорождественский собор Старые виды Кыштыма Кыштым, 1909 Старые виды Кыштыма Флаг Кыштыма Герб Кыштыма