Уанкайо

1572

Перу
8°C
time 02:16
 

Краткое описание

Город Уанкайо расположен в центральной части страны и лежит в одноименной провинции, являясь ее столицей. Территория, которую он теперь занимает, была заселена издревле. Согласно достоверным данным она стала частью государства Уари около 500 года до нашей эры. Известно, что здесь в доколумбовый период находились деревни царства Уанка. В результате захватнических войн инков, земли перешли под их контроль и стали частью государства Туантисуйу.

В колониальный период город играл важное значение. Свой официальный статус он получил в 1572 году под испанским названием Сантисима-Тринидад-де-Уанкайо. После провозглашения независимости он вошел в состав республики. В первой половине 19 столетия город стал центром архиепископства после открытия кафедрального собора. Теперь Уакайон известен как культурный и экономический центр региона. Традиционно здесь развит народный промысел. Кроме того, город славится праздниками, которые отмечаются феерично, весело и ярко. Они привлекают сюда многочисленных гостей из соседних регионов и других стран.

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/8101-Uankajo.html


Панорама


Уанкайо Аналитика

Факты о Уанкайо

#01

Водители Перу очень нетерпеливы! Они сигналят нон-стоп, даже если вынужденно остановились на три секунды. А теперь представьте себе, как выглядят пробки в Лиме…

#02

В автобусах Перу есть специальный человек-хостесс. Он приглашает всех проходящих в автобус, даже если проходящие двигаются в противоположную сторону. Он кричит, оглашая маршрут автобуса, помогает пассажирам с тяжёлыми сумками, собирает деньги за проезд и вообще ведёт себя в автобусе, как его хозяин.

#03

Два главных блюда Перу — это севиче (свежая рыба, маринованная в соке лайма) и куй (жареная морская свинка).

#04

В Перу абсолютно любое блюдо подают с рисом. Рис — это неотъемлемая часть тарелки и присутствует в еде априори. Заказать что-либо без риса нереально. Даже если вы просите еду без риса, рис вам всё равно приносят. Местные объяснить этот факт не могут, они просто любят рис. Чаще всего у вас тарелке будет: куча риса, немного картошки, немного чечевицы, салат и мясо.

#05

Считается, что Перу — это страна с очень высоким уровнем обслуживания. Особенно это характерно для дорогих отелей и ресторанов. Некоторые люди утверждают, что такого сервиса не встречали нигде!

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1535

Лима Лима