Григишкес

1995

Литва
14°C
time 00:59
 

Краткое описание

Григишкес — это город, расположенный в Вильнюсском уезде Литовской Республики, являющийся административным центром одноименного староства, и входящий в состав Вильнюсского городского самоуправления. Вильнюсское городское самоуправление является единственным в Литве, в состав которого входит больше одного населенного пункта.

Расположение и общие сведения.

Григишкес находится в 17 км от столицы Литвы Вильнюса, на левобережье реки Вилия, там, где в нее впадает приток Воке. От города до железнодорожной станции Панеряй ведет 6 -километровая ветка. С севера-запада на юго-восток через Григишкес проходит автострада Клайпеда-Каунас-Вильнюс.

История и герб.

В окрестностях города обнаружены захоронения, сделанные в V-VII VIII-X веках, что говорит о древних поселениях в этой местности. Но селение Григишкес был основано только в начале XX века при строительстве завода по производству бумаги. С 1918 по 1940 г.г. Григишкес был подчинен Виленско-Трокскому повету, входящему в состав Виленского воеводства Польши.

Поскольку завод расширялся, особенно после 1944 года, происходило и дальнейшее развитие поселка, по большей части, за счет репатриантов и рабочих из соседней Белоруссии. В это время Григишкес входил в состав Тракайского района.

15 мая 1958 года Григишкес получил статус поселка городского типа. В 1995 году — статус административного центра Григишкесского староства в составе Тракайского районного самоуправления Вильнюсского уезда. В 1999 году город с одноименным староством были включены в состав Вильнюсского городского самоуправления.

Современный герб Григишкеса был утвержден 10 декабря 1996 года.

Экономика и инфраструктура.

Экономика представлена бумажной фабрикой предприятия компании «Grigiskes», которая была основана в 1823 году. Компания специализируется на выпуске коробок, гофрированного картона, санитарно-гигиенической продукции из бумаги, твердоволокнистых плит.

Город имеет расширенную инфраструктуру. В Григишкесе работают две средние школы, три детских сада, начальная школа и школа искусств. Действуют 3 футбольных клуба: Vilniaus AMSTAFF, Vilniaus TEC и Grigiskes «Jazzhotel».

Ссылка на источник: http://litbook.lt/2013/08/grigishkes/


Панорама


Григишкес Аналитика

Факты о Григишкес

#01

Входит в состав Вильнюсского городского самоуправления — единственного из семи городских самоуправлений Литвы (лит. miesto savivaldybe), включающего в себя два города, и вообще больше одного населённого пункта.

#02

Захоронения V—VII и VIII—X веков в окрестностях города указывают на то, что поселения в данной местности существовали издревле.

#03

В северной части города расположена бумажная фабрика предприятия «Grigiskes», основанного в 1823 году. В 1980—1985 гг. оно было крупнейшим в Литве предприятием целлюлозно-бумажной промышленности.

#04

Однако в современном виде город начал формироваться только с начала XX века, когда в этих местах был построен завод по производству картона и бумаги. После Второй мировой войны завод был расширен, что способствовало дальнейшему росту города, который происходил в основном за счёт рабочих из Белоруссии и репатриантов депортированных в отдалённые северные районы РСФСР.

#05

15 мая 1958 года Григишкес получил статус посёлка городского типа, также в этом же году была основана первая школа с обучением на литовском языке.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города