Аксу

1899

Казахстан
15°C
 

Краткое описание

Аксу – казахстанский город, расположенный в Павлодарской области. Находится на 50 километров южнее Павлодара. Аксу стоит на левом берегу реки Иртыш. В Аксу постоянно проживают представители разных национальностей: казахи, русские, украинцы, белорусы, немцы, татары, чеченцы, молдаване, азербайджанцы.

История города начинается в конце 19 века, когда в районе озера Экибастуз были открыты залежи каменного угля. Для Казахстана, вливавшегося в капиталистическую экономику, это месторождение было очень важным. Здесь были осуществлены первые попытки добывать уголь новым способом – через шахты. Для вывоза угля была построена железная дорога от Иртыша к Экибастузу. Поселок, основанный здесь, изначально назывался Ермак. В начале 1960-х годов здесь стали строиться новые крупные объекты черной металлургии, а также активно начала развиваться энергетика, была построена электростанция. Село было преобразовано в город. В 1993 году Ермак переименовали в Аксу.

На сегодняшний день главными градообразующими промышленными предприятиями в Аксу являются электрическая станция и Аксуский завод ферросплавов. В городе работает около 900 субъектов малого и среднего бизнеса, на которых трудится четыре тысячи человек. Канал Иртыш-Караганда имени Сатпаева является важным объектом для стратегического развития города. Он является основным поставщиком питьевой воды в различные регионы Казахстана.

В городе проживают представители различных религий, для которых сооружены православная церковь, мечеть, община евангельских баптистов, церковь христиан-адвентистов седьмого дня, а также действует объединение «Свидетели Иеговы». Сфера образования в Аксу обслуживается пятьюдесятью учреждениями: детскими садами, школами, лицеями, домами детского творчества.

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/2484-Aksu.html


Панорама


Аксу Аналитика

Факты о Аксу

#01

История города неразрывно связана с открытием залежей каменного угля в районе озера Экибастуз.

#02

Современный Аксу — это промышленный, сельскохозяйственный город в Павлодарской области.

#03

В городе действуют более 900 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1949

Абай Абай