Нагано

1897

Япония
12°C
 

Краткое описание

Нагано – город в Японии, находящийся в префектуре острова Хонсю. Данная местность является самой гористой. Жители страны называют ее «крыша Японии». Именно здесь разлеглись Альпы Японии. Средняя высота гор достигает более 3 тысяч метров. Среди горной местности протекают одни из самых крупных рек – Кисо, Тикума, Химэ.

Соседи Нагано – Гумма, Яманаси, Гифу, Тоями. Нагано – город, занимающий территорию площадью в тринадцать с половиной кв. км. Численность населения составляет более двух миллионов человек. Нагано – город в Японии с довольно холодным климатом, что вызвано близостью гор и отдаленностью от морского побережья. Зимы довольно снежные, а летний сезон характеризуется довольно прохладными температурными режимами.

Благодаря британскому инженеру Уильяму Гауланду, в XIX веке именно он присвоил японским горам название Альп, которое вошло в общий обиход. В 645 году возле города пересекались пути соединения Западного и Восточного регионов страны. В те времена Нагано находился под гнетом многочисленных феодалов, которые вели междоусобные войны за полное господство на данной территории. Из-за этих войн префектура была разделена на небольшие части. Свое современное название Нагано, город получил в 1871 году, а окончательные границы были определены в 1876 году.

Главная отрасль хозяйства - сельскохозяйственная. Нагано известно своими рисовыми плантациями. Здесь также занимаются выращиванием яблок и персиков, которые очень популярны на территории стране. В Нагано находятся молочные фермы. До начала Второй Мировой Войны город славился производством шелка. В наши дни в город размещены предприятия машиностроительной отрасли, производства электротехники, металла, а также деревообрабатывающие производства. Одна из основных статей дохода города – туризм. Прекрасные и умиротворяющие пейзажи гор, с озерами и густыми лесами привлекают в префектуру толпы туристов. На территории префектуры расположились четыре национальных парка.

Расстояние между Нагано и столицей Японии Токио составляет около двухсот километров. Города соединены железной дорогой, которая была открыта в 1997 году. Благодаря качественному транспортному соединению, время проезда с Нагано до Токио занимает не более полутора часов.

Нагано, город в Японии, в котором проходили зимние Олимпийские игры в 1998 году. Сооружения Олимпийского комплекса стали одними из основных достопримечательностей Нагано. Среди других исторических и архитектурных памяток, в Нагано туристов привлекает Дзэнкоди – древний храм, время постройки которого датируется VII веком. Недалеко от храма находится Каванакадзима – поле, на просторах которого проходили исторические битвы между правящими семьями Уэсуги и Такэда. В память об этих боях здесь установлен памятник, который изображает двух борющихся самураев.

Ссылка на источник: http://shizuoka.ru/putevoditel/yaponiya/nagano.html


Панорама


Нагано Аналитика

Факты о Нагано

#01

Площадь города - 13 585 кв. км, население - около 2 млн. 200 тыс. чел.

#02

Из-за обилия гор и удаленности от моря климат холоднее и суше, чем в окружающих префектурах. Лето относительно прохладное, зимой выпадает много снега.

#03

Горы, озера и горячие источники Нагано привлекают большое количество туристов. На территории префектуры расположены части четырех национальных природных парков - Дзёсинъэцу Когэн, Минами Арупусу, Титибу-Тама и Тюбу Сангаку.

#04

Рисоводство - главное направление в сельском хозяйстве. В префектуре выращиваются яблоки, виноград, персики, которые известны во всей Японии. Имеются также молочные хозяйства.

#05

В Нагано действует парк, знаменитых на весь мир, «снежных обезьян» (фото наверху). Заповедник расположен в горах, на его территории проживает более 150 японских обезьянок.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1457

Токио Токио

1999

Иваки Иваки