Открытие XXV Олимпийских игр


25 июля 1992         ИспанияИспания, Барселона

Барселона, Испания

Олимпийские игры 1992 года прошли на родине седьмого Президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча. Эти игры стали настоящим экзаменом, как для олимпийского движения, так и всего международного сообщества.

Решение о месте проведении Игр было принято в 1986 году на 91 Сессии МОК. Барселона выиграла право проводить Олимпиаду у таких городов как Париж, Амстердам, Белград, Бирмингем и Брисбейн. Сами Игры были проведены через шесть лет в совершенно другой политической ситуации в мире – распался Советский Союз, ГДР и ФРГ объединились, в результате войны распалась Югославия и были созданы новые независимые страны – Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, в ЮАР была решена проблема апартеида. Огромной победой Барселонской Олимпиады стало то, что эти Игры, впервые после 1972 года, не бойкотировала ни одна страна.

Перед самыми Олимпийскими играми возникла проблема участия в соревнованиях двенадцати постсоветских стран. Согласно Олимпийской Хартии в Играх имеют право участвовать спортсмены тех государств, где есть Национальные олимпийские комитеты, признанные МОК. Так как СССР официально прекратил свое существование лишь в конце 1991 года, МОК просто не успел признать НОК новых независимых стран. Для допуска спортсменов этих государств к участию в Олимпиаде МОК пошел на беспрецедентный шаг – представители 12 бывших республик Советского Союза (кроме Латвии, Литвы и Эстонии) смогли принять участие в Олимпийских играх, но в составе Объединенной команды СНГ.

Церемония открытия Игр XXV Олимпиады состоялась 25 июля на Олимпийском стадионе. Основной темой театрального представления были истории о Каталонии и основателе Барселоны – Геракле. На открытии Игр выступали такие звезды мировой величины как Монсеррат Кабалье, Хосе Карерас, Пласидо Доминго и другие. После традиционного парада спортсменов Король Испании Хуан Карлос I объявил Олимпийские игры открытыми.

Талисманом Игр стала собачка Коби. Так как в самой Испании в то время существовала проблема сепаратизма (отделение части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства), создатели дворняжки Коби хотели, чтобы она утихомирила конфликты между Каталонией, Кастилией, Андалузией и Галисией.

В Олимпийских играх приняли участие 9 356 спортсменов, представляющих 169 Национальных олимпийских комитета. Проведение Игр обеспечивали почти 35 тысяч волонтеров. Программа соревнований включала 32 вида спорта, было разыграно 257 комплектов наград. По сравнению с Играми 1988 года в программу были добавлены бадминтон, бейсбол, женское дзюдо, гребной слалом и ходьба на10 кму женщин в легкой атлетике.

Героем Олимпийских игр стал белорусский гимнаст Виталий Щербо, завоевавший в Барселоне шесть золотых медалей в командном и абсолютном первенстве, на кольцах, коне, брусьях и опорном прыжке. МОК признал белоруса спортсменом года и наградил его призом «Джесси Оуэнса».

Легенда легкой атлетики Карл Льюис, для которого эти Игры были третьими, завоевал две золотые медали в прыжках в длину и эстафете 4х100 м. Американский барьерист Кевин Янг стал первым атлетом в мире, которому удалось пробежать дистанцию 400 м с барьерами быстрее 47 секунд – 46,78 с.

Долгожданную и заслуженную золотую медаль в прыжках в высоту завоевал действующий рекордсмен мира Хавьер Сотомайор. В Играх 1984 и 1988 годов кубинец не участвовал из-за политических бойкотов его страны.

Впервые в Олимпийских играх принимали участие американские баскетболисты-профессионалы. «Дрим тим», в составе которой блистали Майкл Джордан, Ларри Берд, Скотти Пиппен, Меджик Джонсон, не оставили ни малейшего шанса своим соперникам и уверенно завоевали золотые награды.

В олимпийском турнире боксеров не было равных кубинским спортсменам. Представители «Острова Свободы» выиграли 7 из 12 возможных золотых медалей.

Блестяще дебютировал на олимпийской арене прославленный российский пловец Александр Попов, выигравший 4 медали – 2 золотые на дистанциях 50 и 100 м, серебряные в эстафете 4х100 и комбинированной эстафете 4х100 м. Не менее успешным было выступление еще одного российского пловца Евгения Садового, завоевавшего 3 золотые медали (200 и 400 м в/с, эстафета 4х200 м в/с). Представительница Венгрии Кристина Эгерсеги также стала трехкратной олимпийской чемпионкой по плаванию. Восемнадцатилетняя пловчиха, имевшая к тому моменту золотую медаль Сеула, стала лучшей на дистанциях 100 и200 мна спине,400 мкомплексом.

Исторической стала победа немецкого хоккеиста на траве Андреса Келлера. Спортсмен стал олимпийским чемпионом в третьем поколении. В 1936 году дед Андреса завоевал золото Берлинской Олимпиады. В 1972 году олимпийскую золотую медаль выиграл отец Андреса (позже, в 2004 году олимпийской чемпионкой стала сестра Андреса – Наташа, а в 2008 году брат Флориан).

Оригинальными были и церемонии награждения победителей. Так как флага и гимна СНГ не существовало, в честь победителей от Объединенной команды СНГ поднимался олимпийский флаг и звучал олимпийский гимн.

В неофициальном командном зачете победу одержала команда СНГ, спортсмены которой выиграли в Барселоне 112 медалей (45 золотых, 38 серебряных, 29 бронзовых). Вторым были спортсмены США со 108 наградами (37, 34, 37). Замкнули тройку сильнейших представители Германии – 82 медали (33, 21, 28).

Официальная церемония закрытия Игр XXV Олимпиады состоялась 9 августа 1992 года.

Ссылка на источник: http://vespo.com.ua/enciklopediya-sporta/olimpiyskiy-sport/olimpiyskie-igryi-1992-goda-v-barselone/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города