Чемпионат мира по фигурному катанию 2011


25.04.2011 - 01.05.2011         РоссияРоссия, Москва

Россия, Москва

27 апреля в Ледовом дворце на Ходынском поле в Москве прошла церемония открытия чемпионата мира по фигурному катанию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, юные спортсмены спортивной школы Одинцово открыли Чемпионат мира по фигурному катанию на коньках. Выступление молодых фигуристов началось под удары японских барабанов. В такт музыки будущие чемпионы разыграли на льду настоящее представление: ветка сакуры, символизирующая любовь юной пары, сломана ураганом, но, преодолев перипетии судьбы, влюбленные вновь оказываются вместе. После минуты памяти жертв трагедии в Японии на льду прошел парад стран-участниц мирового первенства.

После церемонии начались официальные соревнования. С короткой программой выступили спортивные пары. На две из них - Юко Кавагути и Александра Смирнова, Татьяну Волосарж и Максима Транькова - российские зрители возлагают особые надежды. Поболеть за своих спортсменов в Москву приехали гости из 45 стран.

Среди российских болельщиков - премьер-министр Владимир Путин, супруга президента РФ Светлана Медведева, вице-премьер Александр Жуков, министр спорта и молодежной политики Виталий Мутко. Болеют за российские спортивные пары и "звезды" фигурного катания - заслуженные российские спортсмены и их тренеры.

В третий раз Россия принимает ведущих фигуристов мира. Впервые подобный турнир прошел в далеком 1896 году, тогда в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира в одиночном катании среди мужчин. Лишь в 1947 году фигурное катание было объединено в одни соревнования, в Стокгольме состязались "одиночники" и "одиночницы" и спортивные пары. А уже в 1952 году присоединился четвертый вид - турнир танцевальных пар.

Кроме того, ЧМ в России проходил в 2005 году, в ДС "Лужники". Так что спустя шесть лет Москва вновь на неделю стала эпицентром фигурного катания планетарного масштаба. Хотя первоначально состязания должны были пройти в марте в Токио. Однако Международный союз конькобежцев /ИСУ/ совместно с оргкомитетом ЧМ-2011 принял решение перенести состязания в другую страну из-за последствий разрушительных землетрясений и цунами, которые обрушились на Японию. И это право доверили российской столице. В авральном режиме пришлось работать организаторам в Москве, чтобы достойно подготовить ЧМ-2011.

Ссылка на источник: http://news.vdv-s.ru/story/championship-figure-skating-2011/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами