Швейцарско-Бургундская война. Битва при Нанси


05 января 1477         ФранцияФранция, Нанси

После поражения в 1474-1475 годах в битвах при Герикуре, Грансоне и Муртене от герцога Рене Лотарингского, бургундский герцог Карл Смелый не впал в отчаяние, а быстро организовал новое войско и приступил к осаде города Нанси. 

На помощь осажденным тут же отправилась лотарингская армия. Рене Лотарингскому также удалось призвать в этот поход наемные отряды французов, австрийцев и швейцарцев. Последние, составили костяк его армии. Но Карл не испугался этой угрозы и, выбрав, как ему самому казалось, очень удачную оборонительную позицию у Нанси, приготовился к неприятельской атаке. Рене, видя мало перспективность атаки противника во фронт, пошел на хитрость. Он разделил свои войска на три корпуса. Один из них, самый малочисленный, должен был имитировать фронтальную атаку. А двум другим, он поставил задачу обойти через труднопроходимую местность, армию бургундцев по флангам. 

План этот полностью удался. Взятые в клещи войсками лотарингского герцога, бургундцы бросились бежать, неся значительные потери. Погиб в этой битве и сам Карл Смелый.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

14 августа 1900

Битва за Пекин (1900) Битва за Пекин (1900)

11 сентября 1683

Венская битва (1683) Венская битва (1683)

Достопримечательности

Города