Первая в мире буржуазная Революция


1566 - 1579 годы         НидерландыНидерланды,

Первая в мире буржуазная революция приходится на годы 1566 - 1579 и считается первой в мире успешной революцией, которая была начала в Нидерландах.  В те времена страной правил Филипп II, который ввел инквизицию и совершал преследования за еретиками. 

Такие действия правителя сильно волновали население и они поднимались на вооруженные конфликты с испанскими солдатами. В 1566 году началось военное восстание - вспыхнула буржуазная революция в Нидерландах. Филипп II пытался остановить  сопротивление народных бунтов жесткими методами, но безрезультатно и восстания только учащались и набирали силу, народ стремился освободить страну от феодального режима. Основные события буржуазной революции происходили в южных провинциях в 1566 и в 1576 годах, в северных провинциях массовое восстание в 1572 году, в 1579 году была создана Утрехтская уния.

 Нидерландская буржуазная революция окончилась избавлением от испанского господства и 7 провинций организовались в одно государство, главой которого стала Голландская провинция и впоследствии, недавно появившееся государство, стало носить название Голландия.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

XIII век

Амстердам Амстердам

500 год до н.э.

Маастрихт Маастрихт