Ват Чианг Ман


1306         ТаиландТаиланд, Чиангмай

Ват Чианг Ман — самый древний храм Чиангмая, находится на Ratchaphakinai Road.

Король Менграй построил его в 1296 г., еще до основания самого города, и, видимо, жил здесь, пока не был построен его дворец. Многократно реставрированный вихан сохранил первоначальную форму: двухъярусная крыша, украшенная нагами с высунутыми языками, слегка расширяется книзу.

Со стороны портала внимание посетителя привлекает искусная резьба фронтона. Вход фланкируется двумя львами. Табличка с надписью северотайским письмом отмечает место, где, по преданию, умер в 1317 г. король Менграй.

Внутреннее помещение вихана разделено рядами тиковых колонн на три части. Из фигур Будды особенно примечательна большая позолоченная статуя, а также барельеф Пхра-Сила, хранимый настоятелем монастыря и лишь раз в год показываемый верующим в праздничной церемонии. Барельеф датируется VIII в. и создан, судя по стилевым признакам, на Цейлоне. Ему приписывается способность приносить дождь. У настоятеля хранится и Пхра-Сэ-Танг-Кхамани (Хрустальный Будда). Эта статуэтка из горного хрусталя, подаренная, как предполагают, в 663 г. королеве Харипунчайи Чаматхеви, стоит на золотом пьедестале. В 1281 г. она стала трофеем короля Менграя, покорившего Харипунчайю.

В комплекс вата Чианг Ман входят еще чеди с основанием из пятнадцати слоновьих фигур, небольшой бот и современная сала.

Ссылка на источник: https://www.smileplanet.ru/thailand/chiangmay/vat-chiang-man/


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города