Река Витим


         РоссияРоссия, Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область, Якутия

Витим – река, находящаяся на территории Восточной Сибири. Является правым речным притоком Лены. Создается посредством объединения Чины и Витимкана. Ее протяженность составляет 1945 километров.
 
Речное русло берет свое начало с просторов Витимского плоскогорья и направляется в сторону севера к Северо-Муйскому и Южно-Муйскому хребтам, где разделяет Патомское и Северо-Байкальское нагорье, впадая в речные глубины Лены. Далее течет к Бурятии (Баунтовскому району), пройдя которую, направляется в сторону границы Муйского и Баунтовского районов. Оставив их позади, протекает еще 55 километров и впадает в Витим.
 
Речное питание обеспечивается за счет дождевых осадков. Ежегодно на территории Бодайбо она теряет около 1458 куб. м/сек. своих вод, а в устье показатель расхода составляет приблизительно 1950 куб. м/сек. Во время половодья уровень вод в реке поднимается до 9-11 метров.
 
Растительность здесь представлена в виде хвойных лесов, лиственницы, сосны, пихты, кедра, осины, березы и ольхи. В речных глубинах живет такая рыба: щука, язь, окунь, плотва, таймень, тугун, нельма, налим, лещ и нерка. Среди животных находятся: выдра, горностай, волк, кабарга, изюбр, кабан, лось и пр. 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города