Озеро Долгое


         БеларусьБеларусь, Витебская область

Озеро Долгое располагается в Белоруссии, недалеко от деревни Мучуринское в Витебской области. Общий его размер составляет 3.2 кв. км, а объем равен 44.23 куб. км. С южной стороны берет свое начало протока, соединяющая озерные воды с озером Шо. С его глубин вытекает река Шоша-Мнюта.
 
Находится озеро на территории ложбинной котловины с протяженностью в 8 километров. Прибрежная зона представлена в виде высоких достаточно крутых склонов. По окружности озера находится лес, луга и холмы. Высота его расположения над водами составляет 25-34 метров.
 
Для озерного дна характерно наличие глубоких неровных впадин. Показатель глубины (максимальной) приравнивается к 54 метрам.  Воды озера содержат большое количество кислорода: в зимнее время – 35-46%, а в летний период – 59-63%.
 
В зоне мелководья на дне находится большое количество песка, глины и ила. Растительность здесь представлена в виде тростника и хвоща. Также встречаются водные растения. В озерных глубинах обитают такие представители рыб как: окунь, плотва, угорь, ерш, уклейка, щука и пр. Здесь живет немало птиц: малая крачка, лебедь-шипун, малая поганка, тетерев, глухарь. Животные на побережье озера также есть: лось, косуля, дикий кабан.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города