Озеро Байкал


         РоссияРоссия, Бурятия, Иркутская область

Байкал – озеро, находящееся на территории Азии. Его протяженность в виде месяца составляет 637 километров, а показатель ширины находится в диапазоне от 23 до 80 километров. Водная поверхность имеет площадь 32 675 кв. км, водосборного бассейна – 567 000 кв. км, а длина линии побережья – 2010 километров.
 
Располагается Байкал в котловине, по окружности которой находятся сопки и горные хребты. В западной зоне берега более обрывистые и скалистые в отличие от восточной области, где преобладает пологое побережье. В озерные глубины втекает около 335 ручьев и рек, самыми большими из которых являются: Верхняя Ангара, Селенга, Турка, Баргузин, Кичера, Снежная, Голоустная, Тыя, Бугульдейка, Голосоустная, а вытекает исключительно Ангара.
 
В нем проживает около 2890 подвидов и видов животных, проживающих в воде. Большая часть из них относится к группе академиков. Среди них находятся: 5 видов червей, 15 видов губок, грегарины, рачки-изоподы, веснянки, рачки-имфиподы, 6 видов скорнообразных рыб, черви турбеллярии, ракушковые рачки. Здесь живут такие рыбы как: хариус, байкальский омуль, байкальский осетр, сиг, таймень, налим, щука, голомянка и пр.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города