Лондонский глаз


1998—2004         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

На южном берегу лондонской Темзы находится одна из самых известных достопримечательностей английской столицы – огромное колесо обозрения.

Сооруженная в ознаменование встречи нового тысячелетия конструкция имеет высоту 135 метров, а 32 закрытых кабины-капсулы символизируют районы Лондона. Авторами грандиозного проекта были архитекторы Д. Барфилд и Д. Маркс, при этом генеральным  спонсором строительства выступила компания British Airways.

Лондонский глаз стал победителем в конкурсе проектов, первоначально планировался как временное сооружение, но стал постоянно действующим аттракционом. Работы по возведению конструкции шли около шести лет, открытие состоялось в канун наступления Миллениума. Внешне Лондонский глаз напоминает огромное велосипедное колесо со сверкающими спицами, что особенно видно в темное время, когда начинает работать специальная подсветка.

С высоты колеса открываются великолепные виды Лондона и его окрестностей. Каждая кабина вмещает в себя 25 человек, при этом колесо не останавливается, а медленно движется по кругу. Сегодня Лондонский глаз входит в число объектов, которые обязательно посещаются туристами.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города