Церковь Сан-Франческо в Ассизи


1228—1253         ИталияИталия, Ассизи

Церковь Сан Франческо в Ассизи является главным храмом католического ордена францисканцев и одной из шести больших базилик католической церкви. Главной достопримечательностью церкви считается цикл фресок, выполненный в 13 веке на сюжеты из жития святого Франциска. Авторство этого творения приписывают великому Джотто и его ученикам. Вместе с расположенным неподалеку монастырем Сакро Конвенто базилика Сан Франческо внесена в список объектов Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО.

Двухэтажная церковь была построена в 13 веке. Ее верхний ярус традиционно принято называть Верхней церковью: он представляет собой видимую часть строения, стоящую на холме. А так называемая Нижняя церковь спрятана в толще холма и среди рядовой застройки монастыря, на глазах у публики только южный готический портал, обращенный к площади Сан Франческо. Площадей, кстати, тоже две – на Верхней площади Сан Франческо, покрытой газоном, находится вход в Верхнюю церковь.

Оба яруса выполнены в виде однонефных базилик с трансептом, но в нижнем расположено еще множество часовен и крипт. Оттуда можно спуститься в самую главную крипту церкви, в которой покоятся останки самого святого Франциска Ассизского. Рядом с южным фасадом здания стоит колокольня высотой в 60 метров.

Что касается внутреннего убранства церкви, то два ее яруса значительно различаются. Нижняя церковь, погруженная в легкий полумрак, напоминает традиционные древнеримские крипты. А вот просторная Верхняя, наоборот, выражает в себе новые эстетические ценности, которые впоследствии распространятся по всей Италии. Интересно, что, несмотря на популярность готического стиля в архитектуре 13-го века, строители Сан Франческо, по-видимому, сознательно отказались от его доминирования. Во внешнем облике церкви слились черты французской готики и романского стиля.

Возведение базилики Сан Франческо и монастыря Сакро Конвенто началось в 1228 году, сразу после канонизации святого Франциска. Для этого было выбрано необычное место – так называемый Адский холм, на котором когда-то казнили преступников. Однако когда этот холм выбрал сам Франциск Ассизский для упокоения, он стал называться Райским. Нижняя церковь была завершена уже в 1230 году – туда сразу же поместили тело основателя ордена. Верхняя же церковь, над украшением которой работали лучшие мастера своего времени, в том числе Джотто и Чимабуэ, строилась гораздо дольше – до 1253 года. В 1288 году вся базилика получила статус папской церкви.

Уже в наше время, в 1997 году, во время сильного землетрясения в Умбрии церковь Сан Франческо получила серьезные повреждения, а под обломками погибли четыре человека. Некоторые фрески были уничтожены, и для их восстановления потребовалось около 2 миллионов евро и титаническая работа. Реставраторы собрали по фрагментам свыше 180 кв.м. настенных росписей, однако полностью их воссоздать не представляется возможным.

Рядом с церковью Сан Франческо стоит монастырь Сакро Конвенто, примечательный своими внушительными стенами с 53 романскими арками. Он возвышается над лежащей внизу долиной, создавая впечатление мощной крепости. Монастырь был построен из розового и белого камня. Уже в 1230 году в нем появились первые монахи. Поскольку здание строилось на протяжении длительного времени, в нем также смешались черты разных архитектурных стилей – романского и готического. Сегодня здесь размещается большая библиотека с собранием средневековых текстов и музей, в котором хранятся произведения искусства, подаренные паломниками.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5190


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города