Коростень
Основан город в VIII веке и назывался тогда Искоростень – в 2005 году он отметил свое 1300-летие. Первое письменное упоминание о городе, как столице славянского племени древлян, относится к 914 году, когда город находился среди земель подчиненных Киевскому князю Игорю; его история упоминается в «Повести временных лет».
Древлянская столица Искоростень была выстроена из дерева, городские стены были обнесены неотесанным дубовым частоколом, прямо с корой, поэтому так и назывался - Ис-коро-стень, т.е. «из коры на стене».
Когда Киевский князь Игорь пожелал собрать большую дань, чем было оговорено, древляне взбунтовались и под командованием князя Мала разбили войско Игоря, а самого князя убили. Похоронили древляне Игоря со всеми почестями, по княжескому обычаю, а на его могиле насыпали высокий курган, ныне находящийся в селе Полеском, которое на протяжении многих веков называлось Могильное.
Вдова князя Игоря, княгиня Ольга отомстила древлянам, осадив Искоростень и спалив его в 945 году – древлянская столица всего за одну ночь превратилась в пепел. С того времени город и прилегающие к нему земли стали частью Киевской Руси.
Великая княгиня Ольга была единственной женщиной-правительницей в истории Украины, в 946 году крестилась и стала первой христианкой на Руси, задолго до того как ее внук Владимир Святославович окрестил Русь в 988 году. После крещения и принятия христианства в Константинополе, она вернулась в город, чтобы искупить свою вину перед Искоростенем. Для нее построили терем и церковь св. Елены, которая стала первым христианским храмом на древлянской землею. С княгиней Ольгой связано немало местных топонимов – по берегам реки Уж много колодцев называемых Ольгиными, из которых якобы княгиня пила воду; есть также «Зеркало Ольги», грот Ольги, Ольгины купальни.
В 1240 году Искоростень был разрушен татаро-монгольскими ордами, в 1370 году захвачен Великим Княжеством Литовским, а позже вошел в состав Польши. В 1586 году собственником Искоростеня стал богатый польский магнат Прокоп Мржевицкий, который добился от польского короля присвоения этой маленькой крепости статуса города – 22 мая 1589 года Искоростеню было даровано Магдебургское право - раньше, чем Киеву.
В 1649-1667 годах Искоростень был частью казацкого государства Богдана Хмельницкого, а потом снова попал под польское владычество. В 1795 году город вошел в состав Российской империи как центр Искоростенской волости Овручского уезда Волынской губернии, однако на протяжении долгого времени оставался тихим и неприметным провинциальным городком, населенный крестьянами-хлеборобами и евреями.
Большим толчком для развития города стало строительство в 1902 году железной дороги Киев – Ковель; тогда же город был переименован в Коростень и со временем стал крупным железнодорожным узлом пяти направлений. 1 января 1926 года Коростень получил статус города.
Во время Великой Отечественной войны Коростень был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 7 августа 1943 года по 28 декабря 1943 года; за время войны Коростень был полностью разрушен.
Трагическими для Коростеня стали годы после Чернобыльской ядерной катастрофы 26 апреля 1986 года, поскольку город, находящийся на расстоянии 80 км от ЧАЭС, попал в зону радиоактивного заражения и был классифицирован, как зона гарантированного добровольного отселения.
Активное развитие промышленного комплекса Коростеня в послевоенные годы также было прервано Чернобыльской катастрофой, поскольку ее последствия вынудили свернуть некоторые перспективные для города программы, а со временем на экономике Коростеня отразился и общий по стране экономический спад в 1990-х годах.
Ссылка на источник: http://ukrainian.su/istoriya-zhitomirskoy-oblasti/istoriya-korostenya.html