Ирпень

1899

Украина
14°C
 
Ирпень - маленький украинский город в Киевской области с населением ок. 40 тыс.чел., расположенный на побережье реки Ирпень на расстоянии 11 км от Киева.
 
На территории нынешнего Ирпеня, которая ранее называлась Приирпенью, существовали несколько населенных пунктов, которые впоследствии слились с образовавшимся городом. Впервые о населенных пунктах этого района упоминалось в письменном виде в 1494 г., и говорилось о городе Гостомель. В 1506 г. стало известно о другом населенном пункте с. Романовка, в 1651 г. упоминается о с. Мостище. С 1793 г. территория Приирпенья вошла в состав Российской империи
 
Ирпень был заложен, когда началось строительство ж/д линии в направлении Киев - Ковель в 1899 г.  XIX в. характеризуется обустройством города, развитием промышленной сферы и увеличением населения. С 1956 г. Ирпень получает городское значение.
 
Сегодня в г. Ирпень функционируют промышленные предприятия, город является центром овощеводства, обеспечивающим столицу овощами, а также от считается климатическим курортом. Ирпень стал рекордсменом среди городов Украины по количеству парков и скверов, которых насчитывается 16.
 

Панорама


Ирпень Аналитика

Факты о Ирпень

#01

Борис Пастернак воспел город в стихе «Ирпень – это память о людях и лете».

#02

Тут в гостях у Владимира Сосюры отдыхал французский писатель Пьер Гамарра.

#03

Может, вы не знаете, но вместе с Ирпенем рос детский писатель Николай Носов – автор «Незнайки». Здесь Николай пережил гражданскую войну, окончил семилетнюю школу, работал чернорабочим на ирпенском бетонном заводе, в 1927 году перебрался в Киев, поступив в художественный институт.

#04

Приезжих в Ирпене может удивить тем, что центральную улицу Пролетарскую не так давно по просьбе азербайджанского землячества назвали в честь матери нынешнего и супруги предыдущего президента Азербайджана – Зарифы Алиевой. Она, как оказалось, была известным врачом-офтальмологом.

#05

Начиная с 2003 ежегодно проводится Ирпенский кинофестиваль альтернативного кинематографа.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

482

Киев Киев

1256

Львов Львов