Байрамали

1935

Туркменистан
22°C
time 02:14
 
Байрамали - город Туркменистана с населением ок. 88 тыс.чел., расположенный в Мургабском оазисе, питающегося водами реки Мургаб. Сама же река находится в окружении пустыни Каракумы. Каракумы -  место крайне сложное для проживания людей, но в оазисе все обстоит совсем по-другому. В течение многих тысячелетий в этом благодатном месте жили и развивались люди разных культур.
 
Байрамали - город достаточно молодой, но первоначально подле него располагался древний город, известный под названием Мерв. Сегодня его руины можно увидеть в окрестностях нынешнего города. В древности город Мерв являлся значимым центром Парфянской империи. К XII в. он оказался на пике расцвета и стал столицей Сельджукской империи
 
В 1221 г. в ходе нашествия монголов, город был завоеван и разрушен. Его возрождения приходится на XV в., тогда он принадлежал Персии. Но он остался безликим городом, в результате чего пришел в упадок и опустел. В 1887 г. подле опустевшего Мерва был образован поселок Байрамали, который с 1935 г. получил городское значение.
 
Сегодня Байрамали - курортный город, в котором имеются санатории для лечения почек. Главным историческим достоянием города являются руины старинного города Мерва.
 


Байрамали Аналитика

Факты о Байрамали

#01

Климатический курорт: лечение хронических заболевания почек нетуберкулезного происхождения при отсутствии нарушений кровообращения.

#02

Сезон — с апреля по ноябрь. Лето жаркое, сухое (температура свыше 30°С), солнечных дней в году около 290. Зима мягкая. Средняя годовая влажность 50 % (летом 25 %). Осадков в год 130 мм.

#03

Предприятия хлопкоочистительной, пищевой и промышленности стройматериалов. В районе Байрам-Али ведётся добыча природного газа.

#04

Вблизи Байрамали расположены руины древнего Мерва.

#05

В 28 км к северу сырцовый мавзолей Худай-Назар-овлия (начало XII века).

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1956

Хазар Хазар