Переславль-Залесский

1152

Россия
14°C
 
Это в наши дни Переславль-Залесский – небольшой и провинциальный городок, а  когда-то он был главным городом северо-восточных русских земель. Основание его связано с именем  Юрия Долгорукого, по указу которого в этих местах была выстроена мощная крепость.
 
Здесь родился Александр Невский, часто бывал князь Дмитрий Иванович Донской, делал первые шаги во флотоводческом искусстве  император Петр I. 
 
Разрушенный польскими оккупантами в период Смуты, город был отстроен, а уже в 1688 году здесь разворачивает свою бурную деятельность по строительству потешных судов царь Петр I.
 
В городе проживает 39 тыс. человек.
 
Небольшой Переславль-Залесский не случайно входит в легендарный маршрут «Золотое кольцо», соперничая по количеству достопримечательностей с такими более крупными центрами как Ярославль, Суздаль, Владимир.
 
Город представляет собой настоящий исторический объект, с хорошо сохранившимися старинными крепостными валами, городским кремлем, красивыми постройками прошлых эпох.
 
Переславль-Залесский известен своими величественными храмами, большим количеством монастырей (всего их шесть, при этом четыре – действующие), интересными композициями уникальных музеев (утюга, чайника, ремесел, паровоза и других).
 

Фото

Видео

Инстаграм



Панорама


Переславль-Залесский Аналитика

Факты о Переславль-Залесский

#01

«...Переславль ровесник Москвы (основан в 1152 году), а сейчас один из интереснейших центров Ярославской области. Не только архитектурные шедевры дают основание включить его в «Золотое кольцо» старых русских городов. Многие события русской истории произошли в стенах и на земле этого древнего города» В. Бердников

#02

ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ - РОДИНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. В Переславле все еще можно найти места, где ступала нога легендарного князя, и которые выглядят почти так же, как во времена Александра. Приехав в город, можно отправиться в путешествие в то далекое время, когда тут совершались важные события русской истории. Путеводитель «Переславль-Залесский – родина Александра Невского» станет вам в этом хорошим помощником.

#03

Переславль любили и охотно посещали великие князья и монархи Василий III, Иван Грозный, Петр Первый, живописцы Константин Коровин, Валентин Серов, «золотой голос России» Федор Шаляпин, «певец русской природы» Михаил Пришвин и многие другие.

#04

Уроженцы Переславской земли - контр-адмирал Сергей Хметевский, герой Чесменского сражения 1770 года, академик живописи Дмитрий Кардовский, советский конструктор танка Т-34 Михаил Кошкин.

#05

Переславль-Залесский служил съемочной площадкой для многих художественных фильмов. Здесь проводились съемки таких культовых отечественных кинокартин прошлого столетия как "Александр Невский", "Коммунист", "Россия молодая" и др. На сегодняшний день Переславль также является привлекательным местом съемок для режиссеров.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности