Назад

Новомосковск

Новомосковск (до 1933 года - Бобрики; до 1961 - Сталиногорск) располагается на востоке Тульской области и на севере Среднерусской возвышенности, является значимым промышленным и экономическим центром. Город имеет с 1999 года герб и флаг (с 2002 года). Общая площадь города - 74,7 км². 
 
Основание города произошло в 1930 году из-за возведения самого большого в Советском Союзе химкомбината и разработки угольного бассейна (Мосбасса). В первой половине 30-х годов количество населенных пунктов в окрестностях города стало больше в десятки раз, так как в эту местность переселялись его строители. В 1938 году был основан Сталиногорский драмтеатр. 
 
Во время войны город был сильно разорен, хотя под властью немцев он находился недолго, с ноября по декабрь 1941 года. В это время функционировали несколько партизанских групп. До конца войны погибло 7668 горожан. 
 
В 60-х годах открылось несколько новых предприятий (в основном химическая отрасль) и город несколько расширился. 
 
В 2007 году Новомосковск оказался лидером по экономическому развитию среди больших городов. 
 
День города празднуется в последнюю субботу мая незадолго до Дня химика. 
 
 
Ссылка на источник:http://xn----7sbiew6aadnema7p.xn--p1ai/sity_id.php?id=131

Изображения события

1
19
Новомосковск с высоты птичьего полета Новомосковск с высоты Новомосковск, Россия. Вид на город Новомосковск Комплекс зданий Проктер энд Гэмбл – Ново Новомосковск ночью Новомосковск ночью Дома города Новомосковска ночью Скульптурная композиция «Дон и Шат» Памятник БМ-13-16 «Катюша» Исток реки Дон. Новомосковск, Росси Памятник павшим в ВОВ Скульптура у истока Новомосковск, Россия Новомосковская ГРЭС Шатское водохранилище. Город Новомосковс Монастырь после войны Флаг Новомосковска Герб Новомосковска