Королев

1938

Россия
28°C
 
Королев - российский город с населением ок. 222 тыс.чел., расположенный в Московской области на расстоянии 23 км от центра столицы. В городской черте протекает река Клязьма, а сам город примыкает к национальному парку “Лосиный остров”.
 
Исторический отсчет Королева начался в XII в., когда здесь поселились славянские племена. В XVIII в. здесь начало функционировать первое промышленное предприятие - полотняная и суконная мануфактура. К концу XIX в. территория нынешнего Королева обросла небольшими деревушками и селами. В 1895 г. здесь была построена ж/д станция Подлипки, которая со временем преобразовалась в рабочий поселок и с 1938 г. поселок стал городом Калининград. В последующие годы к Калининграду стали присоединяться другие небольшие города, тем самым расширяя границы города. Нынешнее название было дано городу в 1996 г.
 
Сегодня Королев - важный научно-производственный центр области, который стал известным благодаря заслугам академика С.П. Королева и созданному первому искусственному спутнику Земли. Именно с этого города прокладывался путь к космическим просторам. Королев расположен в великолепной подмосковной зоне с красивыми природными ландшафтами.
 

Панорама


Королев Аналитика

Факты о Королев

#01

До 1996 года город именовался Калининградом.

#02

Королёв возник в 30-х годах на месте 14 деревень и дачных поселков (названия некоторых из них сохранились в виде названий современных городских районов).

#03

Королёв является третьим по населенности городом Подмосковья.

#04

По территории наукограда проложен восточный водопроводный канал, снабжающий питьевой водой столицу РФ.

#05

В 2015 году в Королёве был незаконно снесен архитектурный памятник – Дом Стройбюро, вместе с которым были уничтожены уникальные настенные росписи художника Василия Маслова.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности