Гудермес

XVII век

Россия
14°C
 
Гудермес - город в Чеченской республике в России с населением ок. 53 тыс.чел. и расположенный на побережье реки Гумс в восточной части Грозненской равнины на севере Гудермесского хребта.  
 
Согласно раскопкам, проведенным археологами на окраине города, в XIII - XIV вв. здесь проживало поселение, которое было истреблено в один день, что подтверждают найденные останки тел. В нынешние дни городище Гумс-корт покрыто двухметровым слоем земной поверхности. Печальное событие на долгие века оставило эти земли пустынными. И только в XVIII в. здесь появились первые переселенцы, заложившие аул Гуьмсе. Аул несколько раз разорялся и разрушался. Но к XIX в. он восстановился, расширился и преобразился в крупное село. В период Чеченской войны Гудермес миновали масштабные разрушения.
 
Сегодня в Гудермесе развита промышленность, функционирует несколько заводов, выращиваются виноградники. Город имеет множество современных сооружений, многоэтажные жилые дома, у въезда в город возвышаются величественные арочные ворота. Достопримечательностями являются стела с глобусом, музей, парк аттракционов и аквапарк первый в стране.
 

Панорама


Гудермес Аналитика

Факты о Гудермес

#01

В Гудермесе есть улица, названная в честь действующего главы Чеченской Республики — улица Рамзана Ахматовича Кадырова.

#02

Название города произошло от тюркского «кхудермес», что означает – «несгораемое» (селение). Существует и другая версия, согласно которой в переводе с тюркского «гюнтиймес» — «солнце не проникает».

#03

В наше время в городе неплохо развита промышленность. Существует несколько предприятий: химзавод, завод по изготовлению лимонадов, хладокомбинат по производство мороженого, консервный завод и завод медицинских инструментов. В городе можно посетить музей, первый в Чечне зимний аквапарк и парк аттракционов.

#04

На окраине Гудермеса археологами было найдено множество старинных предметов, которые в наше время хранятся в государственных музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

#05

Около города находится подземное городище Гумс-Корт, в котором раньше располагалось большое поселение, погибшее в 13−14 веках. Найденное огромное количество останков человеческих тел указывает на то, что это подземное селение было уничтожено в один момент, скорее всего кочевыми племенами Золотой орды. Долгие годы после этого события это место не обживалось людьми и все глубже уходило под землю. Сейчас Гумс-корт лежит на глубине в 2 метра.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности