Назад

Талси

Жители Талси гордятся, что их город, как и древний Рим, стоит на семи холмах (сейчас территория города занимает 10 холмов – Пилскалнс (Клостеркалнс, городище Талси), Кенинькалнс, Лечу, Тигулю, Саулескалнс, Базницкалнс, Криеврагкалнс, Вилкмуйжас, Дзирнавкалнс, Дагю). Это один из своеобразных городов Латвии. Старая часть города расположена между двух озёр. Холмистый рельеф города повлиял на постройку зданий специфическим способом – где кончается крыша одного здания, там начинается основание другого, и местные лестницы - самый короткий маршрут в Талси.

Первоначально на территории Талси жили ливы, позднее сюда переселились курши. Талси был важным центром куршского края.

Наименование Талси (villa Talse) впервые упоминается в документе - договоре легата папы Григория IX Балдуина Альнского со старейшинами куршей в 1231 году. В 1252 году в соответствии с соглашением между Курземским епископом и Ливонским орденом Талси и его окрестности отошли Ордену.

В 1290 году литовцы пытались занять Талсинский орденский замок (burc Talsen) (старый куршский замок) и селение у замка (hachelwerk). Селение находилось севернее замка, и занимало площадь 4.5 га. В 1291 году некий Алберт получил его в ленное владение.

В конце XIII века – начале IV века на холме Дзирнавкалнс был построен орденский замок, но его возведение не способствовало росту селения. В местечке насчитывалось лишь несколько десятков изб, принадлежащих немецким ремесленникам и купцам.

Селение Талси (pilsahter to Talsen) упоминается в документе 1422 году.

Некоторый хозяйственный расцвет имел место около 1648 года, когда Курземский герцог Яков построил в соседнем местечке Дзелзциемс печь для выплавки железа, которая использовала местную болотную руду.

Во время польско-шведской войны край часто менял хозяев – шведы, поляки, русские и снова шведы. В 1657 году по краю прокатилась эпидемия чумы. Суровой зимой 1670 года замёрзли не только лесные звери и домашний скот, но и люди. Небывалая буря 1696 года тоже не пощадила это место.

В 1710 году, в период Северной войны, в районе Талси распространилась страшная эпидемия чумы, во время которой погибли почти все жители местечка – в живых осталось всего 10 человек.

К 30-м годам XVIII века отмечалось некоторое оживление хозяйственной жизни местечка. Однако осенью 1733 года в Талси возник пожар, во время которого сгорели все деревянные постройки. Когда в 1812 году Талси заняли наполеоновские войска, там проживало чуть более 100 человек.

В 1819 году в Талси из Кандавы были переведены замковый и уездный суды. Талси (в то время Тальсен) превратилось в административный центр уезда.

В 1861 году в Талси уже насчитывалось 1 200 жителей. В 2863 году была открыта первая элементарная школа Фр. Фелдманя. В 1873 была открыта первая частная школа Талсинского уезда. Обучение велось на немецком языке. В 1887 году в Яунталси была открыта поселковая школа с русским языком обучения. В 1894 году была создана местная управа.

Во время революции 1905 – 1907 годов в местечке было сожжено 60 строений и погибло много людей.

Число жителей к началу первой мировой войны составляло примерно 5 000 человек. В связи с наступлением противника большинство из них эвакуировались, и когда германская армия 16 июля 1915 года заняла Талси, здесь оставалось 1 100 жителей.

15 апреля 1917 года Временным правительством Российской империи Талси были присвоены права города.

Во время Первой Республики город развивался слабо. В городе было только несколько небольших кустарных предприятий.

В 1935 году в Талси проживало 4 116 жителей. Национальный состав – 82% латыши, 12 % евреи, 3% немцы.

Во время второй мировой войны, с 1 июля 1941 года по 8 мая 1945 года, Талси была оккупирована немецкими войсками.

В годы советской власти город начинает стремительно расти. Здесь находится металлообрабатывающий завод „Талси” – один из крупнейших в Советском Союзе поставщиков настольных и кухонных приборов из нержавеющей стали. Предприятия дорожно-строительного профиля, мясокомбинат, цех швейной фирмы „Ригас апгербс”.

Богата и многогранна жизнь города. В районном Доме культуры работает народный театр имени Кришьяна Валдемара, ансамбль народного танца „Рота”, детский и молодёжный эстрадные ансамбли. Излюбленным местом отдыха талсинцев является летняя эстрада на холме Саулескалнс, где проводятся Праздники песни и танца, концерты.

После восстановления Независимости Латвии в 1991 году большинство больших предприятий закрылось, но появилось множество небольших фирм.

Население на 2008 год составляло 11 395 жителей.

Ссылка на источник: http://www.travelzone.lv/latvija/gorod/talsi/histori/index.html

Изображения события

1
19
Город Талси с высоты. Талси с высоты птичьего полета. Город Талси. Ночной город Талси. Ночь, Талси. Фотография ночью. Талси. Улица города Талси. На улицах города Талси. Город Талси. Талси. Талси. Город Талси. История города Талси. Талси. Герб города Талси. Флаг города Талси. Талси, Латвия. Талси, Латвия. Окресности Талси.