Бендер-Аббас

VI век до н.э.

Иран
35°C
time 01:22
 

Краткое описание

С населением полмиллиона жителей Бандар-Аббас является крупным портовым городом и столицей провинции Хормозган. Он занимает стратегическое положение в Ормузском проливе, связывающем Оманский залив Аравийского моря с Персидским заливом.

Первое письменное упоминание о городе относится к 6-му веку до нашей эры, это время правления Дария Великого, когда отсюда персидский флот отправлялся в морские походы в Индию и к Красному морю. В начале 16 века город был завоеван португальцами, а затем попадал под влияние Турции, Голландии, Омана и Великобритании. До 1980 года назывался Гамерон, а затем был переименован в честь шаха Аббаса I Великого, который в начале 17 века отвоевал у португальцев портовый город и одержал победу на море над португальским флотом.

Бандар-Аббас является крупнейшим торговым портом в Иране, а также важным транспортно-логистическим центром с большим международным аэропортом. В регионе созданы зоны свободной торговли. Освоено производство стали и алюминия, в городе есть кораблестроительный завод и заводы по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности. На нефтеперерабатывающем заводе обрабатывается сырая нефть и производятся нефтепродукты. Развита рыбная промышленность по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а так же текстильная промышленность. Бандар-Аббас является исследовательским центром и располагает тремя университетами. Местная футбольная команда - спортивная гордость жителей города.

Бандар-Аббас - вполне современный город, в котором нет исторической старой части, и там не так много туристических достопримечательностей.

Ссылка на источник: https://www.otzyv.ru/read.php?id=160906


Панорама


Бендер-Аббас Аналитика

Факты о Бендер-Аббас

#01

Современный город связан с Индией давними торговыми отношениями. Наиболее интенсивный грузопоток был отмечен во время ирано-иракской войны 1980-1988 года.

#02

Для российской стороны порт Бендер-Аббас играет важную роль в торгово-экономических отношениях с Индией с целью более выгодной транспортировки грузов через Иран и Каспийское море.

#03

Расслабьтесь в купальнях термального источника Геноо всего в 34 километрах от Бендер-Аббаса.

#04

Остров Кешм. Там вас ждет много интересного, включая мангровый лес Ара, который также является национальным парком, прекрасная Долина звезд, а также португальская крепость.

#05

Посетите яркий базар за набережной, где вас ждет изобилие фруктов и овощей, а также браслеты, одежда и различные драгоценности.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

VI век до н.э.

Бендер-Аббас Бендер-Аббас

5000 лет до н.э.

Кашан Кашан