Хиллерёд
Хиллерёд — небольшой, но уютный городок Дании с числом жителей 29,7 тыс., который расположен на севере острова Зеландия. Город находится в сердце Северной Зеландии, его окружают большие и прекрасные лесистые местности.
От города на север раскинулся лес Грибсков, который в Дании второй по величине. В этом прелестном лесу обитают лани, которые отличаются от других наличием белых пятнышек на коже.
Xиллерёд интересен интересными достопримечательностями, основной самый красивый дворец Скандинавии. Самое удобное время для посещения города – летом, во время проведения фестиваля Викингов.
Свою историю город берет в начале IV века. История замка начинается в 1560 г., когда правил король Фредерик II, который купил у адмирала Тролле владение Хиллередсхольм. Здесь вместо старого здания возвели замок, от которого сохранилась круглая башня и несколько построек. Его статус значительно изменился в 1602 г., когда возведение дворца Фредериксборг продолжил Кристиан IV. Строительство завершилось в 1625 г., замок был построен на доходы от пошлин, которые иноземные суда платили за проход через пролив Эресунн. Расположенный посреди озера на трех островах Фредериксборг является символом Xиллерёда. Дворец окружает большой великолепный парк, в стиле барокко, а внутренний двор охраняет могущественный владыка морей и океанов Нептун, который величественно восседает на троне-фонтане.
В 1859 г. 17 декабря замок постигло несчастье. По приказу Фредерика VII в этот день затопили камин, в котором не был выложен под. Сначала огнем был охвачен пол, в вскоре загорелось все здание. Так как озеро было подо льдом, замок спасти от пожара не удалось. Сохранились лишь Аудиенц-зал, замковая церковь и Монетные ворота. Пожар был расценен, сродни национальной трагедии. Моментально был оглашен сбор средств, для восстановления замка Фредериксборга, в котором даже участвовали Гольштейн и Исландия. При активном участии владельца пивоварни "Карлсберг" Якобсена, который внес солидную сумму, замок в 1878 г. торжественно открыл свои двери для посетителей.
С 1878 г. во дворце основан Национальный музей истории, в котором размещена богатая коллекция картин исторической тематики. В часовне кавалеров Ордена Слона и Рыцарей Даннеброг при замке, где проводилась коронация монархов, размещена часть экспозиции музея, которая немало поведает о былых временах. В замковой церкви играет старый орган, который построен в 1610 г.
Ссылка на источник: http://www.limontour.com/interesnye-mesta/877-xilleryod.html