Фридек-Мистек

1943

Чехия
5°C
 

Краткое описание

Фридек-Мистек на реке Островица – один из самых молодых городов Чехии с многочисленными старинными памятниками истории и культуры. Такая удивительная на первый взгляд ситуация возникла в 1943 г., когда моравский Мистек был объединён с силезским Фридеком в один город. С 1953 г. он официально носит двойное название его основных исторических районов.

Основание Фридека, самой старой части города, связано со строительством в 1327–1339 гг. князем Каземиром I крепости на торговом пути из Оломоуца в Краков. С тех самых времён до наших дней дошло далеко не всё, но перестроенная бывшая крепость до сих пор гордо возвышается над Островицей.

Старая готическая крепость с течением времени утратила своё стратегическое значение. В середине XVI в. она была приобретена и перестроена членами знаменитого чешского рода Перштейнов по канонам эпохи Ренессанса.

За века своей истории замок не только многократно менял владельцев, но и изменялся сам в соответствии с их вкусами и предпочтениями. В 1918 г. он был национализирован и долгое время в нем размещались различные ведомства и учреждения до тех пор, пока в 1960 г. основные его площади не занял музей Бескиды.

В современном комплексе замка с господствующей над ним пятиэтажной башней развёрнуты экспозиции по истории и природе Моравско-силезского края, истории замка и его владельцах, демонстрируются собрания мебельного искусства, скульптуры и живописи.

В городе с населением чуть больше 50 тыс. сохранилось немало старинных храмов. Некоторые из них поистине уникальны. К таким относится единственная в чешской Силезии базилика Благовещения Девы Марии, построенная в барочном стиле по проекту архитектора Б. Витвера в 1740–1777гг. на месте старой деревянной часовни. Строительству костёла помешала война Австро-Венгрии и Пруссии за силезские земли, поэтому оно продолжалось несколько десятилетий.

Главная святыня собора – деревянная чудотворная статуя Девы Марии с младенцем Иисусом на руках. Она создана в 1665 г. Ф. Е. Оперсдорфом. Фигура богоматери помещена на постамент из песчаника. Одной ногой Дева Мария попирает змею, а второй опирается на лунный полумесяц. Долгие годы благодаря этой святыне костёл был одним из главных центров паломничества в Силезии.

В 1880–1882 гг. рядом с базиликой построена в стиле неоренессанса часовня Сердца Иисуса. На прилегающей к храму территории находятся многочисленные статуи католических святых, восстановление в начале XXI в.

В интерьере костела удивляет алтарная часть необычного розового цвета. В вечерние часы здесь иногда проходят концерты духовой и органной музыки.

Ссылка на источник: http://www.praga-praha.ru/frydek-mistek/


Панорама


Фридек-Мистек Аналитика

Факты о Фридек-Мистек

#01

Необычный городок, в составе которого можно выделить два отдельных селения Фридек и Мистек, расположенных на разных берегах реки Остравице, привлекает тысячи туристов, благодаря тому, что именно по центру города, а вернее, по реке, делящей его пополам, проходит граница между Моравией и Силезией.

#02

Приехав во Фридек-Мистек, можно в течение одного дня побывать сразу в двух исторических областях чешского государства.

#03

Датой основания города Фридек-Мистек считают 1 января 1943 года, когда и произошло объединение двух городков. Поначалу его назвали Фридеком, именно так именовалась силезская часть. И лишь в 1955 году новый населенный пункт приобрел двойное название.

#04

Основной туристической достопримечательностью города считается замок Фридек, построенный в XIV столетии.

#05

Сейчас покои замка отданы под краеведческий музей, но любители исторических интерьеров тоже разочарованы не будут. Рядом с замком есть небольшой парк, откуда открывается хороший обзор на городок Мистек, лежащий напротив замка.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности