Тршинец

1444

Чехия
6°C
 

Краткое описание

В Моравийско-Силезийском регионе находится город Тршинец. Расположен он прямиком на реке Олза, которая раскинулась в ныне исторической области Чешской Силезии. В начале третьего тысячелетия в городе жило всего 40 тысяч человек, четверть из которых были настоящими поляками, поэтому поселение считается польской диаспорой в частности. Тршинец – это центр чешской металлургической промышленности, ведь здесь находится завод, который играет важную роль в экономике города, но конечно и загрязняет его.

В 14 веке здесь была небольшая деревня, которую в первый раз упомянули в 1444 году. Жители уже тогда занимались добычей глины, известняка и железной руды. Заниматься добычей можно было благодаря многочисленному населению, а в 1836 году решили построить знаменитый металлургический завод, функционировать он начал в 1839.

Немецко-польская школа открывается в 1851 году по прошению работников завода. Когда построили железнодорожный узел в 1871 году – город начал быстрее развиваться. Когда Селезию начали делить в 1920 году, город перешел к Чехословакии лишь в 1931 году.

В областном масштабе Тршинец один из главных культурных центров, здесь проводят музыкальные концерты и фестивали, а самое известное мероприятие – «Гутниский день» в мае.

Ссылка на источник: http://hello-czech.ru/goroda-chehii/trshinec/


Панорама


Тршинец Аналитика

Факты о Тршинец

#01

Город известен пивом, которое производится с 2009 года в его пригороде. Благодаря уникальному оборудованию, установленному в пивоварне, местное пиво обрело большую популярность за короткое время.

#02

Городом он начал считаться совсем недавно, всего около 80 лет назад.

#03

Тршинец является важный центром чёрной металлургии Чехии. Тршинецкий металлургический завод - один из крупнейших в Чехии.

#04

Тршинец является культурным центром польской диаспоры в Чехии.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности