Кобрин
Кобрин – административный центр Кобринского района, который располагается на юге Брестской области Республики Беларусь. Это четвертый по численности населения город в области (по данным 2009 51 166 человек).
Первое упоминание о Кобрине относится к 1287 и содержится в завещании Волынского царя Владимира Васильковича в Ипатьевской летописи. Согласно одной из версий, название города берет свое происхождение от имени древнего исчезнувшего народа обры. В 1404—1519 это была столица Кобринского княжества. С первой половины XIV столетия Кобрин оказался в составе Великом княжестве Литовском. Позднее княжество преобразовано в староство, в связи с пресечением рода князей Кобринских, которое в 1532 присоединилось к Подляшскому воеводству в качестве повета, а В 1566 перешло в состав Берестейского воеводства. 1589 год можно назвать ключевым для города, так как именно тогда он получил магдебургское право, что давало возможность еще больше уткрепить позиции Кобринской экономии, и собственный герб — щит с изображениями Святой Анны, Божьей Матери и младенца Иисуса.
В сентябре 1648 Кобрин оказался окружен казацкими отрядами, ими же была разбита хоругвь стольника Великого княжества Литовского Винцента Корвин-Гонсевского. В 1795 пребывал в составе Российской империи, центр уезда. В 1915 город оккупировали немецкие войска, а в 1919 его заняли поляки. В 1921—1939х был центром повета второй Речи Посполитой, а В 1939 перешел в состав "Белорусская Советская Социалистическая Республика" (БССР), и уже в январе 1940 город становится районным центром. С 23 июня 1941 по 20 июля 1944 перенес оккупацию фашистских войск. С марта 1963 до 2002 назывался городом областного подчинения.
Кобринский район украшают 45 историко-культурных недвижимых ценностей. Среди них имеются памятники археологии(15), архитектуры(26), истории(3), а также парк имени Суворова.
В Кобрине по сей день сохранился жилой корпус Спасского монастыря. Точная дата строительства этого памятника архитектуры остается загадкой.
Известно только то, что в далеком 1465 княжна кобринская Ульяна вместе со своим сыном Иваном передали храму Святого Спаса Кобринского монастыря мельницу на реке Шевни из собственных владений с прудом и окрестной землёй, и еще некоторое движимое имущество досталось местным священнослужителям. Позднее, в 1492 княжна Федора Ивановна приняла решение добавить к монастырским землям село Корчицы, ее вторым широким жестом была передача двух корчм и части прибыли с мельницы на реке Кобринка. В 1512 князем литовским Сигизмундом I Старым было подтверждено право монастыря на пожалования Федоры. Через некоторое время Федора перешла в католичество и передала некоторую часть монастырских земель боярам М. Жамбоцкому и Г.Х. Постригачу. После иска архимандрита кобринского Васиана в 1541 земли были возвращены монастырю. По инициативе королевы Боны в 1549 была произведена ревизия монастырского имущества. Кроме всего прочего, в монастыре содержалась библиотека с редкими томами. Боярин Семён Яскович во время проведения ревизии обратил особое внимание на Евангелие старинного письма, покрытое серебром, и на остальные рукописные книги крупного формата. В библиотеке также находились первые печатные кирилличные книги, изданные Швайпольтом Фиолем в Кракове в 1491: «Октоих» и «Триоди». В 1596 после оформления акта Берестейской церковной унии монастырь был переведён в униатство и решением тогдашней королевы Анны Ягеллонки переходил под юрисдикцию Терлецкого. Монастырь неоднократно подвергался нападению во время боевых действий и грабежей, каждый раз перестраивался. Монастырь закрылся в 1839 после отмены унии, а в его зданиях расположилось духовное училище, которое было уничтожено пожаром во второй половине XIX века. Основной корпус монастыря оставался в запустении до 20-х годов XX века, когда по приказу польских властей были проведены ремонтно-восстановительные работы храма. В отремонтированном здании разместился суд Кобринского повета.
29 июня 2010 прошла официальная передача здания под юрисдикцию Белорусской православной церкви. 20 ноября 2010 синод Белорусской православной церкви благословил открытие женского монастыря во имя Всемилостивого Спаса.
В Кобрине находится Александро-Невский собор, воздвигнутый в 1864-1868 гг. – в знак отмены действия крепостного права на месте братской могилы русских солдат, погибших в Кобринском бою 15 июля 1812. Кафедральный собор относится к Кобринскому благочинию Брестской и Кобринской епархии. Во времена СССР (Союз Советских Социалистических Республик) храм был закрыт и возвратился к православной общине уже в 1989.
Парк имени А.В. Суворова является старейшим в Беларуси и располагается на территории бывшего Кобринского ключа, который некоторое время принадлежал самому полководцу. Основан по распоряжению подскарбия Великого княжества Литовского Антония Тизенгауза в 1768. В 1795 Екатерина II подарила Кобринский ключ вместе с самим парком Александру Суворову. В 1808 имение выкупил майор Гельвиг, а с середины 19 столетия усадьба принадлежала брату польского поэта Адама Мицкевича, Александру. В 1948 существует как парк культуры и отдыха имени Суворова. В настоящее время парк занимает ровную территорию, и вытянут вдоль оси в виде прямоугольника. В парке есть 16 боскетов различных размеров, в их обсадке использованы деревья разного возраста.
На месте усадебного дома установлен бронзовый бюст, сотворенный скульптором И. М. Рукавишниковым. Памятник украшен цветочной клумбой, рядом произрастает древесная группа облепихи, ели колючей, уксусного дерева, кипарисовика горохоплодного, туи западной.
На территории парка находится более семидесяти различных видов деревьев и кустарников. В парке имеются аттракционы, летний театр, водные велосипеды и танцевальная площадка. На берегу водоёма стоял дом Суворова, восстановленный в другом месте в 1948 (сейчас это Домузей Суворова).
Еще одним украшением города является музей, который посвящен жизни и деятельности великого полководца. Основан в 1946. В настоящее время в нем содержится две экспозиции, находящиеся в разных зданиях. Брестской области этот музей является одним из старейших.
Ссылка на источник: http://too.by/kobrin.html